№ 1-506/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 18 октября 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Галлямовой Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Идрисова А.Ф.,
подсудимого и гражданского ответчика Вильданова И.К.,
защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер №,
а также потерпевшего и гражданского истца В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Вильданова И.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Вильданов И.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Вильданов И.К. находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о наличии на счете кредитной карты «<данные изъяты>» денежных средств, тайно похитил кредитную карту «<данные изъяты>», принадлежащую В.Ф., с которой в последующем через банкоматы, расположенные в <адрес> <адрес> снял на личные нужды денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей. Действиями Вильданова И.К. В.Ф. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вильданов И.К. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В ходе предварительного следствия потерпевшим по делу В.Ф. предъявлен гражданский иск к Вильданову И.К. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей - сумма долга и проценты, которые он уплатил банку в размере <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Вильданов И.К. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и гражданский иск признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и потерпевший В.Ф.
Суд считает, что обвинение по ст.316 УПК РФ.
По мнению суда, гражданский иск потерпевшего В.Ф. обоснован, исходит из материалов дела и с учетом прямого ущерба, причиненного преступлением и признания иска подсудимым, иск должен быть удовлетворен в полном объеме.
Вильданов И.К. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признательные показания Вильданова И.К., тем самым активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Вильданову И.К. с учетом требовании ч. 7 ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ без ограничения его свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания и применения при этом ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вильданова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Вильданова И.К. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, принять меры по возмещению причиненного преступлением ущерба и не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Вильданову И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего В.Ф. удовлетворить и с Вильданова И.К. в пользу В.Ф. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда взыскать <данные изъяты> (семьдесят шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: отчет по счету кредитной карты - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин