№ 1-521/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 13 октября 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Каримова Ф.Я.,
подсудимого Халяфутдинова Р.А.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Халяфутдинова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Халяфутдинов Р.А. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая нужду в наркотическом средстве - каннабис (марихуана), реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли в садах, расположенных по <адрес> Республики Башкортостан, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут пришел по вышеуказанному адресу, где путем сбора верхушечных частей и листьев растений конопли, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> граммов, которое незаконно хранил в одном полимерном пакете белого цвета, с целью личного потребления без цели сбыта, до задержания сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в рамках профилактической операции «<данные изъяты>», в 18 часов 30 минут возле <адрес> Республики Башкортостан, задержан Халяфутдинов Р.А., в ходе личного досмотра которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> граммов, находящееся в полимерном пакете белого цвета, которое Халяфутдинов Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного потребления.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100,0 грамм, является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Халяфутдинов Р.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Халяфутдинов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Каримов Ф.Я.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Признательные показания Халяфутдинова Р.А., тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Халяфутдинову Р.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Халяфутдинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Халяфутдинова Р.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Халяфутдинову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> граммов (с учетом израсходованных в ходе экспертных исследований №/№ упакованное в картонную коробку, след руки размерами 14x29 мм., находящийся в 1 бумажном конверте, упакованный в пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ - уничтожить; другие материалы, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин