№1-517/2011 Приговор



№ 1-517/11

                                                  ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                          18 октября 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Галлямовой Р.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Шубенкова В.С.,        

защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шубенкова В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

     Своими незаконными действиями Шубенков В.С. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут в селе <адрес> <адрес> он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом, висящим над дверью, открыв замок входной двери в сарай, расположенный во дворе <адрес> села, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил чеснок, общим весом 20 килограмм, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 4000 рублей и грецкий орех, общим весом 6 килограмм, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на общую сумму 900 рублей, принадлежащий Т.Н.., после чего скрылся с места преступления. Действиями Шубенкова В.С. B.C. Т.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шубенков В.С. совместно с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Шубенков В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф. и потерпевший Т.Н.. в соем заявлении.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Шубенков В.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признательные показания Шубенкова В.С., тем самым активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитываются в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Шубенков В.С. преступление по данному делу совершил в период отбывания условного наказания по приговорам мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> от 21.02.2-11 года по ч. 1 ст. 115 и ст. 18 УК РФ данное обстоятельство в его действиях рецидив преступлений не образует. Отягчающих наказание обстоятельств у Шубенкова В.С., суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шубенкову В.С. наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> от 21.02.2-11 года по ч. 1 ст. 115 и ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, по мнению суда, подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шубенкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка.

Меру пресечения Шубенкову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> от 21.02.2-11 года по ч. 1 ст. 115 и ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев - исполнить самостоятельно.

Вещественные доказательства: чеснок, весом 7 килограмм, грецкие орехи, весом 2,5 килограмм - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                      Р.Ф. Муртазин