№1-519/2011 Приговор



№ 1-519/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                    18 октября 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Галлямовой Р.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Медведева А.Н.,        

защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Медведева А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                          установил:

     Своими незаконными действиями Медведев А.Н. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая нужду в наркотическом средстве - масло каннабиса (гашишное масло), реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли в садах, расположенных по <адрес> Республики Башкортостан, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут пришел по вышеуказанному адресу, где путем сбора верхушечных частей и листьев растений конопли, кустарным способом, путем термической обработки в предварительно приобретенном молоке и экстракции наркотически активного каннабиноида конопли, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы <данные изъяты> граммов, которое поместив в одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, незаконно хранил в одном полимерном пакете, с целью личного потребления без цели сбыта, до задержания сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в рамках профилактической операции «Мак», в 22 часа 00 минут возле <адрес> Республики Башкортостан, задержан Медведев А.Н., в ходе личного досмотра которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> граммов, находящееся в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, помещенное в полимерный пакет, которое Медведев А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного потребления.

Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5,0 грамм, является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Медведев А.Н. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                      

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Каримов Ф.Я.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст.316 УПК РФ.

      <данные изъяты>.

      Признательные показания Медведева А.Н., тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

      Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Медведеву А.Н. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без штрафа.

     Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

     Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

      Признать Медведева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

      К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Медведева А.Н. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

     Меру пресечения Медведеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> граммов (с учетом израсходованных в ходе экспертных исследований ), находящееся в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 литра, упакованное в пакет из полимерного материала, след руки размерами 16x18 мм., находящийся в 1 бумажном конверте, упакованный в пакет из полимерного материала, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ - уничтожить, документы, признанные в качестве вещественных доказательств хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин