№1-514/2011 Приговор



1-514/11

                                                      ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                   12 октября 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого Лямина В.Л.,        

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Лямина В.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ

                                                  установил:              

Своими незаконными действиями Лямин В.Л. совершил незаконные изготовление огнестрельного оружия, передачу и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов - преступления, предусмотренные ч.1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах: в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Лямин В.Л. получил от ранее знакомого ФИО3 охотничье ружье <данные изъяты> , ДД.ММ.ГГГГ выпуска и два патрона к нему. По просьбе ФИО3 Лямин В.Л., находясь в вагончике, расположенном на территории ООО «А» в <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления обреза охотничьего ружья, из полученного ружья путем укорачивания стволов и спиливания приклада изготовил обрез охотничьего ружья, который передал ФИО3

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный обрез ружья является атипичным огнестрельным оружием <данные изъяты>, изготовленным из двухствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, путем укорачивания стволов и спиливания приклада. Обрез ружья пригоден к стрельбе охотничьими патронами <данные изъяты>. Представленные два патрона являются патронами заводского изготовления <данные изъяты> и относятся к боеприпасам к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию <данные изъяты>, пригодны для стрельбы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лямин В.Л. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лямин В.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.

     С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

      Лямин В.Л. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

      Признательные показания Лямина В.Л., тем самым активное способствование раскрытию преступлений, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств у Лямина В.Л. по уголовному делу суд не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Лямину В.Л. наказание с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лямину В.Л. назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения Лямину В.Л. более мягкого наказания, суд не находит.

     Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Лямина В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ.

По ст. 222 ч. 1 УК РФ Лямину В.Л. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По ст. 223 ч. 1 УК РФ Лямину В.Л. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лямину В.Л. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Лямина В.Л. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Лямину В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, отрезок спиленного ствола и ножовка с полотном по металлу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                 Р.Ф. Муртазин