1-284/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф., адвоката Тукмаметова Т.Г., потерпевшего ФИО6, подсудимого Саляева Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Саляева Т.С. <данные изъяты>, ранее судимого 1/ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п.«в,г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 2/ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.213 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п.п.«а,б», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.115 ч.2, 161 ч.2 п.«а», 70 УК РФ к 3годам 5месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного УДО на 10месяцев 23дня по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; 3/ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3годам 6месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного УДО на 7месяцев 4дня по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (фактически отбывшего УДО), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Саляев Т.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба; и причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Саляев Т.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью повреждения чужого имущества, при помощи камня, который нашел рядом с автомобилем, разбил заднее стекло, через которое проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, оставленный без присмотра около <адрес>. Находясь незаконно в автомобиле, используя перочинный нож, повредил облицовку колонки рулевого управления, корпус щитка приборов, замок вала рулевого колеса, цилиндр замка зажигания, порезал электрические провода панели приборов, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, Саляев Т.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, оставаясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, возле <адрес>, увидел, что к автомобилю подходит ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, держа в руках перочинный нож, нанес им удары в лицо и в грудь ФИО5, чем причинил телесные повреждения в виде колото-резанной раны правой половины грудной клетки с повреждением легкого, пневмоторакс, расценивающиеся как тяжкий вред здоровья, опасного для жизни человека, и рана подбородка, расценивающаяся как легкий вред здоровью. Подсудимый Саляев Т.С., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Саляевым Т.С.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Саляев Т.С. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Саляева Т.С. суд квалифицирует: по ст.167 ч.1 УК РФ по признаку умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; и по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Саляев Т.С. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Саляев Т.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит. Вместе с тем, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, более того, он трижды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Саляеву Т.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению истины по делу, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Саляева Т.С. особо опасный рецидив преступлений. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Саляеву Т.С. наказания в пределах санкции вменяемых статей УК РФ в виде реального лишения свободы. Основания для назначения подсудимому Саляеву Т.С. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. По правилам ст.58 УК РФ Саляеву Т.С., ранее дважды отбывавший лишение свободы за тяжкие преступления и вновь совершивший тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, при особо опасном рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии особого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания Саляеву Т.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Саляева Т.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.167 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания по ст.167 ч.1 УК РФ - 1/один/год лишения свободы, по ст.111 ч.1 УК РФ - 2/два/года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Саляеву Т.С. наказание - 2/два/года 6/шесть/месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Саляеву Т.С. заключение под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в счет отбытого наказания. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> и <адрес>: футболку и спортивную куртку вернуть ФИО5, нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин