№1-297/2011 Приговор



1-297/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года      г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Цаплина Я.О.,

адвоката Мындря А.Н.,

подсудимого Солнцева И.Ю.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении

Солнцева И.Ю., <данные изъяты> ранее судимого

1/ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> и <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию срока;

2/ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1году 8месяцам лишения свободы,

постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 7месяцев 9дней с удержанием в доход государства 10% заработка,

постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1месяц 17дней,

ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Солнцев И.Ю. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Солнцев И.Ю., из корыстных повреждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, со стула кухни, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и наушниками, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО4 и с места преступления скрылся, чем причинил последней значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Солнцев И.Ю., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Солнцевым И.Ю.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Солнцев И.Ю. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Солнцева И.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Солнцев И.Ю. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Солнцев И.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания опийная», неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за совершение мелкого хищения, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солнцева И.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Солнцева И.Ю. рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и назначить Солнцеву И.Ю. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ, в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Основания для назначения подсудимому Солнцеву И.Ю. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

По правилам ст.58 УК РФ Солнцеву И.Ю., ранее отбывавшему лишение свободы и совершивший преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Солнцеву И.Ю. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Солнцева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/год 3/три/месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солнцеву И.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

      

Судья       подпись                                               А.Т. Хайруллин