№1-305/2011 Приговор



1-305/2011       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года               г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ханнановой Р.С.,

адвоката Сулейманова А.М.,

подсудимого Мысякова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мысякова С.В. <данные изъяты>, ранее судимого

1/ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2года исправительных работ с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы в доход государства (полностью неотбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Мысяков С.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Мысяков С.В., находясь возле <адрес>, куда пришел со своей знакомой ФИО5, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи из <адрес>.<данные изъяты> по <адрес>, принадлежащей ФИО4, заранее планируя способ совершения кражи из ее квартиры, подобрал ключ от замка входной двери <адрес>, которые ФИО5 выронила с балкона.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Мысяков С.В., используя ранее похищенный ключ у ФИО5, незаконно проник в <адрес>, где приготовил для хищения смеситель, и откуда похитил чугунную шестисекционную батарею, стоимостью 1520руб., чугунную девятисекционную батарею, стоимостью 2280руб., принадлежащие ФИО5 и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Мысяков С.В., используя ранее похищенный ключ у ФИО5, незаконно проник в <адрес>, откуда похитил ранее приготовленный для хищения смеситель, стоимостью 1200руб., принадлежащий ФИО5 и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 5000руб.

Подсудимый Мысяков С.В., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Мысяковым С.В.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Мысяков С.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мысякова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мысяков С.В. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Мысяков С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мысякова С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Мысякова С.В. рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и назначить Мысякову С.В. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ, в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Основания для назначения подсудимому Мысякову С.В. наказания, исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

По правилам ст.58 УК РФ Мысякову С.В., ранее не отбывавшему лишение свободы и совершивший тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.

Начало срока отбытия наказания Мысякову С.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мысякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/год 3/три/месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Мысякову С.В. - 1/один/год 6/шесть/месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мысякову С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в счет отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

      

Судья                                                                А.Т. Хайруллин