1-324/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М. с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ахметшина Р.Ф., адвоката Гумаровой С.Ф., подсудимого Талбутдинова Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Талбутдинова Р.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Талбутдинов Р.Н. совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенном в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Талбутдинов Р.Н., осуществляя предпринимательскую деятельность, не представил в МИФНС № России по РБ, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, налоговые декларации по налогу на доходы с физических лиц в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налоговые декларации по единому социальному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, «доставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений по налогу на добавленную стоимость за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по налогу на доходы с физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налоговые декларации по единому социальному налогу за 2009г. На основании акта выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной МИНФСН № России по РБ, вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому выявлена сумма неуплаченных налогов размере <данные изъяты>., в том числе: по налогу на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты>., по налогу на доходы с физических лип с доходов индивидуального предпринимателя в сумме <данные изъяты>., единого социального налога, зачисляемого в Федеральный бюджет с доходов индивидуального предпринимателя в сумме <данные изъяты>., единого социального налога, зачисляемого в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, с доходов индивидуального предпринимателя в сумме <данные изъяты>., единого социального налога, зачисляемого в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования с доходов индивидуального предпринимателя в сумме <данные изъяты>. Сумма неуплаченных налогов ИП Талбутдиновым Р.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>., что превышает <данные изъяты>. и составляет 100%, соответственно, является крупным размером. Подсудимый Талбутдинов Р.Н., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Талбутдиновым Р.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Талбутдинов Р.Н. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, действия Талбутдинова Р.Н. квалифицирует по ст.198 ч.1 УК РФ по признаку уклонения от уплаты налогов и сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенном в крупном размере. Подсудимый Талбутдинов Р.Н. согласно справкам больниц, на учете с психическим заболеванием не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Талбутдинов Р.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача нарколога не состоит. Кроме того, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом. <данные изъяты> Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Талбутдинова Р.Н. отсутствуют. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Талбутдинову Р.Н. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Основания для назначения подсудимому Талбутдинову Р.Н. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Талбутдинова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6/шести/месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Талбутдинову Р.Н. считать условным с испытательным сроком на 6(шесть)месяцев, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию. Меру пресечения Талбутдинову Р.Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемок у контрагентов <данные изъяты>» - оставить при уголовном деле, оригиналы документов, изъятые в ходе выемки в МИФНС № России по РБ <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ вернуть в МИФНС № России по РБ <адрес>. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т.Хайруллин