№1-503/2011 Приговор



№ 1-503/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                    28 сентября 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Иванова А.С.,

подсудимого Ахметдинова Р.Р.,        

защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ахметдинова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                          установил:

     Своими незаконными действиями Ахметдинов Р.Р. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 00 мин. в селе <адрес> Республики Башкортостан в гаражном кооперативе, расположенном напротив <адрес> Ахметдинов Р.Р. P.P. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно собрал и стал незаконно хранить при себе дикорастущее растение канабиса (марихуаны), относящиеся к наркотическому средству общей массой после высушивания <данные изъяты> грамм. С данным наркотическим средством он был задержан в тот же день около 23 ч. 10 мин сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> на выходе из гаражного кооператива, которые при личном досмотре изъяли у него данное наркотическое средство. Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерацией и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Ахметдинова Р.Р. P.P. наркотическое средство -канабис (марихуана) общей массой после высушивания <данные изъяты> грамм, относиться к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ахметдинов Р.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                      

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахметдинов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Иванов А.С.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст.316 УПК РФ.

     Ахметдинов Р.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

     Признательные показания Ахметдинова Р.Р., тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ахметдинову Р.Р. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы со штрафом в пределах санкции статьи УК РФ.

    Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

     Признать Ахметдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

     К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Ахметдинова Р.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться.

    Меру пресечения Ахметдинову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - каннабис (марихуана), хранящееся в КВД МВД РФ по <адрес> - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин