№1-510/2011 Приговор



№ 1- 510/11

                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                                   07 октября 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.,

подсудимого Валиуллина Р.С.,

защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер ,

а также представителя потерпевшего И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Валиуллина Р.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          установил:

      Своими действиями Валиуллин Р.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес> Республики Башкортостан Валиуллин Р.С., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник па скла<адрес> расположенный на территории ООО КФХ «М» по <адрес>, и совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно стал переносить подшипник марки <данные изъяты>, подшипник марки <данные изъяты>, подшипник марки <данные изъяты>, подшипник марки <данные изъяты>, подшипник марки <данные изъяты> двойную шестерню, две цепи зернофуража, два корпуса натяжного шлейфа и одиннадцать лемихов предплужника на улицу, с целью дальнейшего их хищения и продажи, однако, не довел свой преступный умысел до завершения вследствие того, что был задержан сотрудником охраны в связи с чем, сбыть похищенное Валиуллину Р.С. не удалось. Действиями Валиуллина Р.С. ООО КФХ «М в лице его директора Н.П., мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Валиуллин Р.С. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Валиуллин Р.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

     С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ханнанова Р.С. и представитель потерпевшего И.Ф.

Суд считает, что обвинение по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Валиуллину Р.С. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    <данные изъяты>.

Признательные показания Валиуллина Р.С., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

    Отягчающих наказание обстоятельств у Валиуллина Р.С., суд по делу не усматривает.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Валиуллину Р.С. с учетом требовании ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

      Признать Валиуллина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в хоход государства 5 процентов заработка.

    Меру пресечения Валиуллину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: подшипник марки <данные изъяты>, подшипник марки <данные изъяты>, подшипник марки <данные изъяты>, подшипник марки <данные изъяты>, подшипник марки <данные изъяты>, двойную шестерню, две цепи зернофуража, два корпуса натяжного шлейфа и 11 лемехов предплужника - оставить у потерпевшего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                Р.Ф. Муртазин