№1-391/2011 Приговор



                                                                                                              №1-391/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года        г. Туймазы

              Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.

при секретаре Якуповой И.Ф.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.

подсудимого Рахимова А.Я.,

защитника Гумаровой С.Ф.( ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевших Р.Ш., Т.Д., Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рахимова А.Я., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, в городе <адрес> Рахимов А.Я., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор <адрес>, и, находясь во дворе данного дома, через незапертую дверь, незаконно проник в веранду дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую О.Р., похищенную бензопилу выкинул через забор на улицу. В последствии, Рахимов А.Я. похищенную бензопилу «<данные изъяты>», продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

     Действиями Рахимова А.Я. - О.Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 10 минут, в городе <адрес>, Рахимов А.Я., находясь во дворе <адрес>, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил емкость из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую О.Р., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенную емкость из нержавеющей стали продал, деньги потратил на собственные нужды.

      Действиями Рахимова А.Я. - О.Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут в городе <адрес> Рахимов А.Я., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор <адрес>, и, находясь во дворе данного дома, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил кабель КГ 1х16 мм, длиной 50 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей и удлинитель, с кабелем КГ 3х2,5 мм, длиной 100 метров, стоимостью <данные изъяты> рубля за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.М., после чего Рахимов А.Я. с места преступления скрылся. Похищенное впоследствии продал, деньги потратил на собственные нужды.

     Действиями Рахимова А.Я. - З.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в городе <адрес> Рахимов А.Я., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку ворот прошел двор <адрес>, и, находясь во дворе данного дома, путем взлома навесного замка отверткой, которая у Рахимова А.Я. была с собой, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно пытался похитить емкость из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М.Г., но так как емкость застряла в проходе двери бани Рахимов А.Я., свой умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут в городе <адрес> Рахимов А.Я., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор <адрес>, и, находясь во дворе данного дома, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку «<данные изъяты>», принадлежащую Р.Ш., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Рахимов А.Я. с места преступления скрылся. Похищенное впоследствии продал, деньги потратил на собственные нужды.

     Действиями Рахимова А.Я. - Р.Ш. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут в городе <адрес> Рахимов А.Я., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор <адрес>, и, находясь во дворе данного дома, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил чугунную емкость, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Т.Д.

     После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, Рахимов А.Я., продолжая свой преступный умысел, находясь во дворе <адрес>, путем отжатия топором, внутреннего замка входной двери, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил куриное мясо, весом 5 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, мясо свинины, весом 6 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машинку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для аккумулятора автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное мясо впоследствии употребил в пищу, электроприборы продал, деньги потратил на собственные нужды.

     Действиями Рахимова А.Я. - Т.Д. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут в городе <адрес> Рахимов А.Я., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор <адрес>, и, находясь во дворе данного дома, путем снятия оконного стекла, незаконно проник в помещение нежилого дома, предназначенного для хранения бытовых вещей, откуда тайно похитил электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей; удлинитель, длиной 50 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей; удлинитель, длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей; платки женские, в количестве 25 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; спортивные шерстяные брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей; сорочка женская, стоимостью <данные изъяты> рублей; перчатки резиновые, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, перчатки хлопчатобумажные, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; халат женский, стоимостью. <данные изъяты> рублей; носки мужские, 6 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, на общую сумму <данные изъяты> рублей; ветровка, стоимостью <данные изъяты> рублей; очищенные кедровые орехи, весом 8 килограммов, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.А., после чего Рахимов А.Я. с места преступления скрылся. Похищенное впоследствии продал, деньги потратил на собственные нужды.

     Действиями Рахимова А.Я. - Г.А. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    

       Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часа 30 минут в городе <адрес> Рахимов А.Я., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор <адрес>, и, находясь во дворе данного дома, путем взлома навесного замка, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевый таз, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.А., после чего Рахимов А.Я. с места преступления скрылся. Похищенное впоследствии продал, деньги потратил на собственные нужды.

          Действиями Рахимова А.Я. - З.А. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Рахимов А.Я. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

       Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

       Гособвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

       Потерпевшие Т.Д., Р.Ш., Г.А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.

      Потерпевшие О.Р., З.М., М.Г., З.А. в судебное заседание не явились. В адресованном суду заявлении согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание назначить в соответствии с законом.

       Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Рахимов А.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Рахимова А.Я. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ из веранды и бани О.Р. с учетом позиции гособвинителя суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

          Действия Рахимова А.Я. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении О.Р.) следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

         по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении потерпевшей З.М.) по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

         по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении потерпевшей М.Г.) по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

          по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении потерпевшего Р.Ш.) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

          по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении потерпевшей Т.Д.) по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

         по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении потерпевшей Г.А.) по «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

           по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении потерпевшей З.А.) п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает отрицательную характеристику Рахимова А.Я. по месту его жительства.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рахимова А.Я. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Рахимову А.Я. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Данное преступление Рахимов А.Я. совершил в период оставшегося не отбытого срока после условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. ст. 70 и 79 УК РФ.

Рахимов А.Я. ранее отбывал лишение свободы и в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Рахимова А.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст. 158 УК РФ.

       Назначить Рахимову А.Я. наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей О.Р.) - 2 года лишения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 ч. УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей З.М.)- 1 год 8 мес. лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М.Г.)- 1 год 2 месяца лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Р.Ш.)- 1 год 7 мес. лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Т.Д.) -1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Г.А.)- 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей З.А.)- 1 год 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахимову А.Я., в виде содержание под стражей, оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае кассационного рассмотрения дела, он вправе участвовать в судебном разбирательстве по системе видеоконференцсвязи.

      

Судья                                                                                   Р.Ф. Мурзакова