№1-458/2011 Приговор



уголовное дело № 1-458/2011

                                                    ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года               г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Н.В.Колбиной

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Сулейманова А.М., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Атажонова К.А., переводчика В.К.

представителя потерпевшей адвоката А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Атажонова К.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Атажонов К.А. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть Д.Х., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Атажонов К.А., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с супругой Д.Х., действуя умышленно, с целью причинения смерти, из-за личных неприязненных отношений, нанес ей многочисленные удары руками по различным частям тела, причинив повреждения в виде травмы грудной клетки: переломов 10 ребра справа по задне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеков грудной клетки (2), осаднения (1) грудной клетки, расценивающиеся как средняя тяжесть вреда здоровью человека, в прямой причинной связи со смертью не стоящие, также повреждения в виде кровоподтеков (6) верхних конечностей, кровоподтека проекции крыла правой подвздошной кости, области поясницы, ссадины области угла левой лопатки, царапины спинки носа, не расценивающиеся как вред здоровью, и в прямой причинной связи со смертью не стоящие. Продолжая свой преступный замысел, направленный на причинение смерти Д.Х., Атажонов К.А. подошел к ней сзади, схватил ее одной рукой за шею, другой рукой закрыл дыхательные пути (рот и нос) и стал душить, причинив кровоизлияние слизистой верхней губы, кровоизлияние на слизистой нижней губы, поверхностные ранки (4) слизистой нижней губы, расположенные в виде полудуги, кровоподтек шеи справа, множественные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния на шее справа, кровоизлияния в мягкие ткани области левой лопатки, кровоизлияния в мягкие ткани позвоночного столба, точечные кровоизлияния на соединительных оболочках век, точечные кровоизлияния под плевру легких и в эпикард (пятна Тардье), острую эмфизему легких и отек легких, вызвав состояние в виде механической асфиксии, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть Д.Х. наступила на месте преступления от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта, носа и сдавления шеи руками.

В судебном заседании подсудимый Атажонов К.А. вину в совершении преступления признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ с женой Д.Х. приехали в Башкирию, стали жить в <адрес> и работать в теплице. <данные изъяты>. С женой часто ссорились из-за дома, который он построил в <адрес>, жена требовала оформить дом на ее имя, он не соглашался. В ДД.ММ.ГГГГ вечером он вернулся с работы. Жена «топила» баню, предложила ему сходить в баню, он сказал, что пойдет позже. Придя из бани, жена стала кричать на него «почему он не моется», оскорбила его нецензурно, <данные изъяты>. Он несколько раз ударил ее по лицу, в область ребер и ушел из дома. Через некоторое время пришел домой. Жена снова стала орать на него. Начали ссориться. Он стал бить жену, нанося удары кулаками по различным частям тела. Жена продолжала кричать, поэтому он закрыл ей рот руками. Жене стало плохо, он принес воды, но пить она не смогла. Он прилег рядом с женой и уснул. Утром обнаружил, что жена мертва.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Атажонова К.А. в совершении преступления. Виновность Атажонова К.А. в вышеописанных действиях, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей А.Р. показал, что из-за отсутствия родственников у погибшей Д.Х. он представляет ее интересы. По его мнению, вина подсудимого в совершении убийства доказана. Наказать Атажонова К.А. просит по закону.

Свидетель З.Г. показал, что Атажонов К.А. работал овощеводом. <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил брат Атажонова, попросил вызвать «скорую», т.к. снохе (жене Атажонова К.А.) плохо. Когда он приехал, то Д.Х. была мертва. В дом он заходить не стал. Вызвал милицию. Со слов работников милиции понял, что Атажонов убил жену. Видел, как Атажонов, плача, говорил «что я наделал». До этого случая он один раз заметил синяки на лице у Д.Х..

       Свидетель Г.Н. показала, что утром ей позвонил брат Атажонова. Сказал, что жена Атажонова К.А. умерла. Зайдя в дом, она увидела Д.Х., на теле которой подметила синяки. Атажонов, испугавшись, спрятался. Выйдя из дома, стали ждать приезда сотрудников милиции. Соседи рассказали, что накануне супруги ссорились, был слышен шум, крики Д.Х. Она спросила у Атажонова, что он наделал, тот ответил, что они поругались, он побил жену и лег спать.

       Свидетель М.Х. показал, что с Атажоновым проживали по соседству. В тот вечер около 10часов он слышал доносившиеся из дома шум, крики Д.Х.- жены Атажонова, было понятно, что она кричала от боли. Примерно через час опять раздались крики Д.Х.. В 12часов ночи он уехал по работе в Пермь. Приехав, узнал, что Д.Х. умерла. Где-то за месяц до случившегося он также слышал крик Д.Х..

       Свидетель Д.Ш. показала, что с Атажоновым вместе работали в теплице, жили по соседству. ДД.ММ.ГГГГ пришла с работы, стала готовить кушать, Д.Х. (жена Атажонова) пошла «топить» баню. Часов в 9 вечера из дома Атажонова она услышала крики, шум. Она предложила мужу пойти посмотреть, на что он сказал «давай не будем вмешиваться в семейные дела». Потом все стихло, в 12часов ночи, когда ее муж уезжал, Атажонов и Д.Х. опять ссорились. Утром, собираясь в теплицу, услышала плач. Узнала, что жена Атажонова К.А. умерла из-за того, что он ее избил.

Виновность Атажонова К.А. в совершении преступления, помимо приведенных показаний, доказывается письменными материалами дела, ставшими предметом изучения в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен <адрес>. В комнате на кровати обнаружен труп Д.Х. с признаками насильственной смерти, в области рук с внешних сторон выявлены многочисленные гематомы, по бокам в области ребер также обнаружены многочисленные повреждения размером до 7см (л.д.4-9);

- справкой о том, что смерть Д.Х. наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа руками (л.д.15);

- заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при судебно-медицинской экспертизе трупа Д.Х. обнаружены признаки механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта, носа и сдавления шеи руками. Также обнаружены телесные повреждения, которые могли быть причинены воздействием тупых предметов, возможно в те же сроки, что и повреждения на шее: травма грудной клетки: перелом 10 ребра справа по задне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеки грудной клетки (2), осаднение (1) грудной клетки, расценивающие у живых людей как вред здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи со смертью не стоят. Кровоподтеки (6) верхних конечностей, кровоподтек проекции крыла правой подвздошной кости, области поясницы, ссадина области угла левой лопатки, царапина спинки носа, которые у живых людей как вред здоровью не оцениваются и в прямой причинной связи со смертью не стоят. Смерть Д.Х. наступила ДД.ММ.ГГГГ от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа и сдавления шеи руками. Механическая асфиксия является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. В момент получения повреждения в виде механической асфиксии Д.Х. находилась в горизонтальном положении лицом вверх (л.д.17-21, 55-59);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в крови из левой половины сердца трупа Д.Х. обнаружены клетки бронхиального эпителия (л.д.24-25);

- телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Атажонов К.А. в тепличном хозяйстве <адрес> побил жену Д.Х. (л.д.28);

- протоколом проверки показаний Атажонова К.А. на месте, в ходе которого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между ним и Д.Х. произошел скандал, он ее избил, нанес множество ударов руками в область ребер. Потом отлучился из дома, вернувшись, Д.Х. снова стала кричать, он снова избил ее обеими руками по туловищу. Она его обзывала, ему стало обидно от ее слов, в связи с чем он, схватив сзади Д.Х. одной рукой, второй рукой стал сжимать ладонью рот и нос Д.Х., т.е. надавливать. Спустя примерно 20-30 секунд он ее отпустил, она упала на кровать, стала задыхаться, он принес воды, но выпить воду она не смогла, затем, вроде, уснула. Утром он обнаружил Д.Х. без признаков жизни (л.д.103-113).

Проанализировав и оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Атажонова К.А. в совершении преступления.

      Действия Атажонова К.А. следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

                                 Из материалов дела явствует, что ДД.ММ.ГГГГ между супругами Атажоновым и Д.Х. произошла ссора, в ходе которой Атажонов К.А., действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанес Д.Х. многочисленные удары по различным частям тела, затем одной рукой схватил за шею, другой рукой закрыл ей дыхательные пути.Смерть Д.Х. наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта, носа и сдавления шеи руками.

      В судебном заседании Атажонов К.А. показал, что он не хотел убивать жену.

Показания подсудимого необоснованны и опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

О направленности умысла именно на лишение жизни указывают конкретные действия Атажонова К.А. в той ситуации (нанес супруге множественные удары, после чего задушил). Данные обстоятельства согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта, в котором отражено, что помимо многочисленных повреждений, обнаруженных на трупе, не стоящих в прямой причинной связи со смертью, выявлены признаки механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта, носа и сдавления шеи руками. Смерть Д.Х. наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта, носа и сдавления шеи руками.

Анализ доказательств указывает, что в той обстановке Д.Х. никакой опасности для Атажонова К.А. не представляла, однако он (Атажонов К.А.), действуя осознанно, лишил ее жизни. Именно от насильственных действий Атажонова К.А. наступила смерть Д.Х.

        В суде Атажонов К.А. не отрицал, что он закрыл руками рот Д.Х.

Показания Атажонова К.А. сообразуются с показаниями, данными им в ходе проверки показаний на месте. Сведения, о которых упоминал Атажонов К.А., отражены в протоколе. На фототаблицах, составленных к протоколу, запечатлен Атажонов К.А., показывающий об обстоятельствах, происшедших в доме. В частности, по показаниям Атажонова, он сначала избил жену, потом одной рукой закрыл ей рот и нос, другой рукой надавил на шею (л.д.107-113). Следственное действие проведено с участием защитника, процессуальный документ без каких-либо замечаний подписан участвующими лицами, т.е. требования закона в данном случае соблюдены, права Атажонова К.А. не нарушены, поэтому суд не сомневается в объективности сведений, отраженных в протоколе.

Первоначальные показания, данные Атажоновым К.А. о событиях, происшедших в доме в тот вечер, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, признаны допустимым, достоверным доказательством, потому взяты судом за основу. Эти показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с содержанием протокола осмотра дома, где был обнаружен труп Д.Х. с признаками насильственной смерти; с заключением судебно-медицинского эксперта о характере, локализации, механизме образования повреждений, выявленных на трупе Д.Х. ; с показаниями свидетелей М.Х., Д.Ш., слышавших шум, крики Д.Х. от боли, доносившиеся из дома Атажонова К.А., в связи с чем истинность показаний Атажонова К.А. не вызывает у суда сомнение.

       Утверждение Атажонова К.А. о том, что супруга оскорбила его безосновательно.

       Доказательств, свидетельствующих о том, что в сложившейся обстановке Д.Х. своими действиями создавала угрозу жизни или здоровью Атажонова К.А., либо своими поступками спровоцировала его на ответные действия, судом не установлено.

       Суд считает доказанной вину Атажонова К.А. в совершении преступления.

       При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Атажонов К.А. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Атажонов К.А. вел себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, он, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

      Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Атажонову К.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Атажонова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                          Меру пресечения оставить содержание под стражей.

                   Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                         

                         Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Атажоновым К.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.В.Колбина