уголовное дело №1-477/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В., при секретаре Ртищевой Н.А., с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Иванова А.С. защитника Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Каримова Р.Т. потерпевшей В.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каримова Р.Т., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 18часов Каримов Р.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения возле дома <данные изъяты>, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений, схватил шедшую впереди него В.Т., повалил на землю и применил в отношении нее насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов в область лица, чем причинил В.Т. легкий вред здоровью в виде царапины 2пальца правой кисти, кровоподтека нижнего века правого глаза, раны слизистой, кровоизлияния в слизистую, ушиба мягких тканей верхней губы, сотрясения головного мозга. После чего, подавив сопротивление В.Т., Каримов Р.Т. открыто похитил спортивную сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились : кошелек стоимостью <данные изъяты>. с деньгами внутри в сумме <данные изъяты>., сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., металлический термос стоимостью <данные изъяты>., аккумуляторное зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты>., причинив В.Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Каримов Р.Т. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Каримов Р.Т. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая В.Т. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что в результате насильственных действий Каримова Р.Т. ей причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. и моральный вред, который оценивает в <данные изъяты>.руб, так как она получила легкий вред здоровью, лечилась, после случившего боится идти по улице, поэтому просит ее исковые требования удовлетворить, назначить Каримову Р.Т. наказание в виде лишения свободы. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленные ходатайства, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Каримова Р.Т. следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Каримов Р.Т. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. <данные изъяты> Как просматривается из материалов дела, приговором <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Каримов Р.Т. осужден по ст.ст.158ч.3 п.»а», 325ч.2 УК РФ к 2годам 1месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 2года. В период испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Каримову Р.Т. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или менее строгого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, не усматривается, ибо назначение иного вида наказания, чем лишение свободы, в данной ситуации не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Поэтому иск, заявленный потерпевшей В.Т., основан на законе и подлежит удовлетворению: с Каримова Р.Т. следует взыскать в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. и компенсацию морального вреда <данные изъяты>.руб. (при определении размера компенсации морального вреда суд учел характер травмы, полученной потерпевшей, перенесенные ею душевные переживания, принцип разумности, материальное положение виновного лица), иск признан подсудимым. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Каримова Р.Т., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы. В силу ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2лет 2месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Каримова Р.Т. в пользу В.Т. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.руб. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденным Каримовым Р.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина