№1-491/2011 Приговор



уголовное дело №1-491/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 октября 2011 года              г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кадырова Р.Р.

потерпевшей А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кадырова Р.Р. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19часов Кадыров Р.Р., <данные изъяты> в <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил находившийся в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты>. сотовый телефон марки <данные изъяты> с вставленной в него флеш-картой стоимостью <данные изъяты>., брелком стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий А.Р., с похищенным скрылся, чем причинил А.Р. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.руб.

В судебном заседании подсудимый Кадыров Р.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая А.Р. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей не возмещен, поэтому просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>.руб., вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыров Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кадырова Р.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Кадыров Р.Р. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Кадырову Р.Р. наказание в виде штрафа.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому иск, заявленный потерпевшей А.Р., основан на законе и подлежит удовлетворению, сумма в <данные изъяты>.рублей подлежит взысканию с Кадырова Р.Р. (иск признан подсудимым).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кадырова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тыс.руб. в доход государства.

    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Кадырова Р.Р. в пользу А.Р. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>.руб.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина