№1-492/2011 Приговор



уголовное дело № 1- 492/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 октября 2011 года          г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Адылгареева Э.Ф.

потерпевшей Э.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Адылгареева Э.Ф. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

      ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Адылгареев Э.Ф., находясь на проезжей части напротив дома <адрес> умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> который Э.Б. держала в руке. На требования Э.Б. остановиться и вернуть похищенное, Адылгареев Э.Ф. не отреагировал и скрылся с места преступления, чем причинил последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Адылгареев Э.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Э.Б. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адылгареев Э.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

                           Действия Адылгареева Э.Ф. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Адылгареев Э.Ф. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. <данные изъяты>

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Адылгарееву Э.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Адылгареева Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Адылгареева Э.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, не нарушать общественный порядок.

В зале суда Адылгареева Э.Ф. из-под стражи освободить, изменив меру пресечения до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.В. Колбина