№1-494/2011 Приговор



уголовное дело №1-494/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 октября 2011 года              г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Иванова А.С.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бабкина А.С.

потерпевшей Р.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабкина А.С. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бабкин А.С., находясь в доме <адрес>, где выполнял ремонтные работы, увидев в подполе кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>.руб., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, похитил этот кошелек, принадлежащий Р.Б., чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.руб.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Р.Б. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен в сумме <данные изъяты>.руб., оставшуюся сумму <данные изъяты>.руб. просит взыскать с подсудимого, наказать просит по закону, так как из-за кражи у нее разладились отношения с мужем.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бабкина А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Бабкин А.С. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, ущерб частично возместил, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

    Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Бабкину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, тем самым предоставив ему реальную возможность рассчитаться с потерпевшей, пострадавшей от его преступных действий.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому иск, заявленный потерпевшей Р.Б., основан на законе и подлежит удовлетворению, сумма в <данные изъяты>.рублей подлежит взысканию с Бабкина А.С. (иск признан подсудимым).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бабкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Бабкина А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок, загладить вред, причиненный потерпевшей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Бабкина А.С. в пользу Р.Б. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>.руб.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина