уголовное дело № 1- 485/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 5 октября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Валикеевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валикеевой А.А. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 2часов Валикеева А.А., будучи в автомобиле марки <данные изъяты> припаркованного во дворе <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий Э.И. кошелек с находившимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты>., двумя картами банка «Сбербанк», дисконтной картой «Ювелирная сеть 585», с похищенным скрылась, чем причинила Э.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Валикеева А.А. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена. Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимой. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Э.И. в телефонограмме выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, вопрос о мере наказания подсудимой оставила на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Валикеева А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Валикеевой А.А. следует квалифицировать по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ-кража, т.е. тайное чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Валикеева вину в совершении преступления признала, написала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаялась, ущерб возместила, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Валикеевой А.А. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Валикееву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6тыс.руб. в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина