№1-486/2011 Приговор



уголовное дело № 1- 486/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 октября 2011 года               г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Родионова М.С.

потерпевшей С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Родионова М.С. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

       ДД.ММ.ГГГГ около 6часов Родионов М.С. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение "А" расположенного по <адрес> и тайно похитил 7пачек сигарет «Кент 4» стоимостью 56руб. за пачку на сумму 393 руб., 7пачек сигарет «Кент 8» стоимостью 56руб. за пачку на сумму 448руб., 5пачек сигарет «мальборо» стоимостью 52 руб. за пачку на сумму 260руб., 12пачек сигарет «Винстон» легкие стоимостью 36руб. за пачку на сумму 432 руб., 4пачки сигарет «Винсто» тонкие дамские стоимостью 38руб. за пачку на сумму 152руб., 8пачек сигарет «Винстон» стоимостью 40руб. за пачку на сумму 320руб., 3 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 67руб. за пачку на сумму 201руб., 12упаковок стружки кальмаров стоимостью 27руб. за упаковку на сумму 324 руб., 12упаковок презервативов «контекс» стоимостью 80руб. за упаковку на сумму 960руб., 48упаковок презервативов «неваляшка» стоимостью 7руб. за упаковку на сумму 336руб., 38 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью 21руб. на сумму 798руб., 7упаковок сушеной рыбы стоимостью 20руб. за упаковку на сумму 140руб., 7упаковок сушеной рыбы стоимостью 23руб. на сумму 161 руб., 2упаковки сухариков стоимостью 15руб. за упаковку на сумму 30руб., 1пакет чипсов стоимостью 20руб., 4пакета чипсов стоимостью 40руб. за пакет на сумму 160руб., 6бутылок пива стоимостью 40руб. за бутылку на сумму 240руб., 5бутылок пива стоимостью 55руб. за бутылку на сумму 275руб., 7бутылок пива стоимостью 55руб. за бутылку на сумму 385руб., 8бутылок пива стоимостью 43руб. за бутылку на сумму 344руб., 2 сотовых телефона модели «самсунг» стоимостью 800руб. на сумму 1600руб., с похищенным скрылся, тем самым причинил индивидуальному предпринимателю С.Ф. материальный ущерб на сумму 7987руб.

     В судебном заседании подсудимый Родионов М.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая С.Ф. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Родионова М.С. следует квалифицировать по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ-кража, т.е. тайное чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Родионов М.С. вину в совершении преступления признал, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, ущерб частично возместил, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Родионову М.С. наказание в виде штрафа.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Родионова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тыс.руб. в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.

В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина