№1-479/2011 Приговор



уголовное дело №1-479/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

4 октября 2011 года                                                                            г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Наумкина Р.Р.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Муллаянова Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муллаянова Р.Ф. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муллаянов Р.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Муллаянов Р.Ф., будучи возле <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за <данные изъяты>., т.е. незаконно сбыл А.А., выступившему согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну полимерную бутыль емкостью <данные изъяты> с находящимся в ней наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты>., относящееся к крупному размеру. В тот же вечер А.А. добровольно выдал сотрудникам отдела приобретенную у Муллаянова Р.Ф. полимерную бутыль с наркотиком внутри. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками <данные изъяты>, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Муллаянова Р.Ф. обстоятельствам.

Экстракт маковой соломы включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» выданное А.А. наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой после высушивания <данные изъяты>., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Муллаянов Р.Ф. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил А.А., который попросил продать наркотик, он согласился и продал за <данные изъяты> рублей наркотический раствор-экстракт маковой соломы, находившийся в пластиковой бутылке. Тут же подошли сотрудники милиции и изъяли у него из кармана меченые купюры. В содеянном он раскаивается.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Муллаянова Р.Ф. в вышеописанных действиях. Виновность Муллаянова Р.Ф. в совершении преступления, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах дела, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А.А. показал, что, будучи потребителем наркотиков, он один раз вместе с Муллаяновым употреблял наркотики, поэтому решил помочь изобличить его. Сам пришел в отдел наркоконтроля, где ему дали меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он договорился с Муллаяновым о встрече, приехали на <адрес>. Муллаянов ждал его, он отдал ему деньги и забрал пакет, в котором лежала бутыль. Он добровольно выдал сотрудникам полиции эту бутыль, в ней был растворитель и семена мака.

Свидетель Р.Р. (оперуполномоченный <данные изъяты> показал, что в отдел пришел А.А., который изъявил желание участвовать в качестве закупщика в изобличении наркоторговца. В присутствии понятых пометили и отксерокопировали деньги, передали их А.А. После чего поехали во двор <адрес> по <адрес>. А.А. подошел к Муллаянову, передал ему деньги, взамен Муллаянов отдал пакет. Потом А.А. добровольно выдал из пакета бутылку, в которой находилось наркотическое средство. Муллаянов был сразу задержан сотрудниками, в результате личного досмотра у Муллаянова изъяли меченые деньги.

Свидетель Е.С. показал, что он был приглашен поучаствовать в качестве понятого. При нем в отделе были помечены деньги, сумму точно не помнит, потом эти деньги отксерокопировали и передали покупателю. После они поехали на место встречи. Там покупатель передал деньги, Муллаянов подал покупателю пакет. Происходящее на улице, он видел отчетливо, так как со вторым понятым находились поблизости от того места в машине. Затем сотрудники задержали Муллаянова, произвели его досмотр и изъяли меченые деньги.

Свидетель Д.В. показал, что он был приглашен в качестве понятого. Сначала при нем были помечены и отксерокопированы деньги, которые потом были переданы мужчине - покупателю. Затем они поехали на покупку наркотических средств, приехали на место. Он видел, как состоялась передача. Покупатель передал деньги Муллаянову, тот дал покупателю пакет. Позже покупатель добровольно выдал из пакета бутылку с черной жидкостью. Он удостоверил факт выдачи.

       Виновность Муллаянов Р.Ф. в совершении преступления, помимо приведенных показаний свидетелей о происшедших событиях, доказывается письменными материалами дела, изученными в судебном заседании:

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Муллаянова Р.Ф. (л.д.4-5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Муллаянова Р.Ф. (л.д.6);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного парня по имени «Р», который, по имеющейся информации, занимается сбытом наркотических средств, с привлечением для участия в операции в качестве закупщика А.А. (л.д.10);

- планом ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение», разработанным в отношении неустановленного парня по имени «Р» с перечислением действий, совершенных сотрудниками полиции (л.д.11-12);

- распиской А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной даче согласия на участие в проводимом <данные изъяты> мероприятии в отношении парня по имени Р (л.д.13);

- актом досмотра перед началом операции А.А., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»- об отсутствии у него запрещенных предметов (л.д.14-15);

- актом исследования денежных средств, в ходе которого произведено ксерокопирование и обработка спецпорошком денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей: 2 купюр достоинством по <данные изъяты>, 1 купюры достоинством <данные изъяты>, после чего купюры были переданы А.А. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.16-18);

- актом досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> гос.номер , задействованного в операции (л.д.19-20);

- актом досмотра Муллаянова Р.Ф., проведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в правом кармане спортивного трико обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты>, 1 купюры достоинством <данные изъяты>, Муллаянов Р.Ф. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему (л.д.21-24);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому с пальцев и ладоней обеих рук Муллаянова Р.Ф. двумя различными ватными тампонами были взяты смывы и упакованы в 2 различных конверта (л.д.28);

- актом досмотра А.А.- о добровольной выдаче одной пластиковой бутылки с жидкостью внутри, с его слов, наркотическим средством - экстракт маковой соломы, которое, как пояснил А.А., он приобрел у мужчины по имени Р на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты>. возле <адрес> (л.д.27-29);

-актом наблюдения, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за А.А., выступившим в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-32);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты>, содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого остатка (в пересчете на весь объем) <данные изъяты>. (л.д.34);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.35-37);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> на момент проведения экспертизы является наркотическим средством- экстракт маковой соломы с массой сухого остатка <данные изъяты>. (л.д.51);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Муллаянова Р.Ф. и на поверхностях 3денежных билетов Банка России: 2 купюр достоинством по <данные изъяты>, 1 купюры достоинством <данные изъяты>, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (л.д.56-57);

- протоколом осмотра документов, составленных при проведении ОРМ в отношении Муллаянова Р.Ф. (л.д.63-66);

- протоколом осмотра полиэтиленовой бутылки с жидкостью, ватных тампонов (л.д.77-80).

Оценка перечисленных доказательств свидетельствует о виновности Муллаянова Р.Ф. в совершении преступления.

Действия Муллаянова Р.Ф. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

       Из материалов дела видно, что Муллаянов Р.Ф. будучи возле <адрес>, незаконно продал бутыль с наркотиком-экстрактом маковой соломы внутри- А.А., выступившему в роли покупателя в ходе проведенной сотрудниками полиции «проверочной закупки».

        В судебном заседании Муллаянов Р.Ф. не отрицал, что он продал бутыль с наркотиком внутри А.А..

        Показания подсудимого о событиях, происшедших в тот день, детальны, последовательны, логичны, сообразуются с совокупностью исследованных доказательств, потому признаны судом достоверными.

        Как показал закупщик А.А., он договорился с Муллаяновым о встрече, в ходе которой тот передал ему бутыль с наркотиком, взамен получил меченые деньги.

                               Суд не сомневается в правдивости показаний А.А., ибо его показания относительно обстоятельств произошедшего подробны, стабильны, согласуются с собранными по делу доказательствами :

с показаниями понятых Е.С., Д.В., находившихся поблизости от места встречи продавца и покупателя и засвидетельствовавших факт передачи пакета с бутылью с наркотиком внутри от продавца к покупателю и изъятия, произведенного сразу же, у продавца из кармана меченых денег ;

с показаниями оперативного сотрудника Р.Р., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», подтвердившего наличие сопровождения сотрудниками полиции к месту покупки наркотиков закупщика и наблюдавшего момент передачи от продавца Муллаянова покупателю А.А. бутыли с наркотическим раствором и обнаружения у Муллаянова меченых денег;

с содержанием протокола досмотра Муллаянова Р.Ф. - об обнаружении у него в правом кармане трико денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

с заключением физико-химической экспертизы - об обнаружении на поверхности ватного тампона со смывами с рук Муллаянова Р.Ф. наслоений бесцветного красящего вещества, совпавшего по компонентному составу красителей с образцом красящего вещества, с наслоениями, выявленными на поверхности денежных билетов, найденных в ходе личного досмотра сбытчика, использовавшихся в ходе ОРМ ;

с заключением эксперта об отнесении жидкости, находившейся в бутыли, к наркотическому средству-экстракту маковой соломы.

       Показания закупщика вкупе с показаниями понятых, оперативного сотрудника, оказавшихся участниками произошедшего ( в присутствии которых осуществлялось ксерокопирование и обработка денег специальным порошком и вручение их покупателю для приобретения наркотических средств, производилось в последующем изъятие у сбытчика меченых купюр), с письменными материалами дела, в которых отражен ход событий, признанные судом достоверными, указывают о том, что Муллаянов Р.Ф. незаконно сбыл наркотическое средство.

        При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Муллаянова Р.Ф. в совершении преступления.

      При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муллаянов Р.Ф. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как просматривается из материалов уголовного дела, приговором <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Муллаянов Р.Ф. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Преступление по настоящему делу, отнесенное законом к категории особо тяжких, Муллаянов Р.Ф. совершил в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Муллаянову Р.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в конкретном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. Вместе с тем, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным назначить Муллаянову Р.Ф. наказание с применением ст.64 УК РФ-ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Муллаянова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Муллаяновым Р.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В.Колбина