№1-275/2011 Приговор



                            уголовное дело №1-275/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 августа 2011 года        г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Саитова Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саитова Р.Р. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саитов Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 48 минут Саитов Р.Р., будучи около дома <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за <данные изъяты>., т.е. незаконно сбыл Р.Т., выступившему согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один фольгированный сверток с находящимся в нем наркотическим средством- героином (диацетилморфином) массой <данные изъяты>., относящееся к крупному размеру. В тот же день Р.Т. добровольно выдал сотрудникам ОР приобретенный у Саитова Р.Р. героин (диацетилморфин). Преступление не было доведено до конца по независящим от Саитова Р.Р. обстоятельствам, ибо передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) включен в действующий Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое наркотическое средство массой <данные изъяты> граммов относится к крупному размеру.

       В судебном заседанииподсудимый Саитов Р.Р. вину в сбыте героина не признал и показал, что он является потребителем наркотических средств <данные изъяты>. Наркотики приобретал для себя, однако сбытом наркотиков не занимался. ДД.ММ.ГГГГ героин С.В. он не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ был дома, зазвонил телефон, его попросили выйти на улицу. Выйдя на улицу, он застал оперативного сотрудника, который попросил у него наркотик, он сказал, что у него нет. Тогда его посадили в машину и повезли к соседнему дому, возле которого стояло 6 человек, где у него из кармана куртки достали <данные изъяты>. Он сразу сказал, что деньги ему не принадлежат. Его избивали, поэтому он сознался в сбыте.

       Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Саитова Р.Р. в вышеописанных действиях.

       Несмотря на то, что Саитов Р.Р. отрицал свою причастность к покушению на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверность и допустимость которых не вызывает сомнение.

       Свидетель Р.Т. <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОР поступила информация-на территории <адрес> группа лиц занимается сбытом наркотических средств. Было проведено ряд мероприятий, в ходе которых выявили сбытчика Саитова. Решили провести проверочную закупку, в роли покупателя выступил он. В присутствии понятых отксерокопировали денежные средства в сумме <данные изъяты>, также пометили купюры специальным веществом и передали ему для приобретения наркотиков. Он позвонил Саитову, в ходе разговора представился знакомым человека, которому Саитов доверял. Поинтересовался, может ли Саитов продать ему героин. Тот сказал, что поможет. Они договорились встретиться у дома по <адрес>, где проживал Саитов. Обговорили цену и количество наркотика. Подъехав к указанному адресу, во дворе дома он встретил Саитова, подошел к нему, сказал, что это он звонил, передал деньги, Саитов ему отдал сверток. Он подал условный сигнал, после которого оперативная группа, прибывшая с ним, произвела задержание Саитова. Он направился к месту дислокации, где выдал приобретенный у Саитова сверток. Впоследствии экспертиза показала, что это был героин. Со слов сотрудников он узнал, что в ходе личного досмотра у Саитова были обнаружены меченые деньги.

Свидетель Р.Р. <данные изъяты> показал, что он участвовал при задержании Саитова, произведенного сразу после контрольной закупки. В ходе личного досмотра у Саитова в присутствии понятых были обнаружены меченые деньги.

         Свидетель И.А. показал, что по просьбе сотрудников он участвовал в качестве понятого. В его присутствии произвели ксерокопирование и метку денежных средств специальным веществом, после чего деньги передали покупателю для использования в ходе проверочной закупки. Потом в его присутствии у Саитова при личном досмотре изъяли <данные изъяты> рублей, т.е. деньги, которые ранее были помечены и использовались в ходе проверочной закупки. Затем покупатель выдал сверток с веществом, сказал, что приобрел наркотик у Саитова.

         Свидетель Р.И. показал, что участвовал понятым вместе с И.А.. При них пометили деньги и передали закупщику для использования в оперативном мероприятии. Позже в их присутствии произвели досмотр Саитова, у него изъяли купюру, номер и серия которой совпал с ранее помеченной купюрой, переданной закупщику для покупки наркотиков. Потом закупщик выдал сверток с веществом, сказал, что купил у Саитова.

         Виновность Саитова Р.Р. в совершении преступления, помимо показаний свидетелей, доказывается письменными материалами дела, ставших предметом изучения:

- постановлением о предоставлении материалов ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Саитова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ., проживающего по адресу <адрес> (л.д.76-77);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» Саитов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ., проживающий по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> сбыл один фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, который согласно справке эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> (л.д.78);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Саитова Р.Р., проживающего в <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства- героин, с привлечением для участия в операции в качестве закупщика Р.Т. (л.д.81);

- планом проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.82-83);

- актом досмотра перед началом операции Р.Т., выступившего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»- об отсутствии у него запрещенных предметов (л.д.84-86);

- актом исследования денежных средств - купюры достоинством <данные изъяты> рублей , переданной Р.Т. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.87-90);

- актом досмотра транспортного средства <данные изъяты> , задействованного в операции (л.д.91-92);

- актом досмотра Саитова Р.Р., в ходе которого из правого кармана куртки была изъята купюра достоинством <данные изъяты>. и сотовый телефон <данные изъяты> в светлом корпусе (л.д.95-100);

- актом досмотра Р.Т. - о добровольной выдаче 1 фольгированного отрезка с порошкообразным веществом, который, как пояснил Р.Т., он приобрел возле дома <адрес> у мужчины по имени Р на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты>. (л.д.101-104);

-актом наблюдения, в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Р.Т., выступившим в качестве покупателя ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105-107);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке из отрезка фольгированной бумаги является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр. (л.д.109-110);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.111-113);

- протоколом осмотра документов, составленных по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием покупателя Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саитова Р.Р. (л.д.134-137);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Саитова Р.Р., также на поверхности одного денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> руб. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (л.д.158-159);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты>. на момент проведения экспертизы, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (л.д.169);

- протоколом осмотра свертка с героином, ватных тампонов, денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей (л.д.204-206).

         Разбор перечисленных доказательств свидетельствует о виновности Саитова Р.Р. в совершении преступления.

         Из материалов дела видно, что Саитов Р.Р., будучи возле дома по <адрес>, незаконно продал героин массой <данные изъяты> Р.Т., выступившему в роли покупателя в ходе проведенной сотрудниками полиции «проверочной закупки».

         В судебном заседании Саитов Р.Р. утверждал, что сбытом героина он не занимался.

         Между тем, показания подсудимого в этой части несостоятельны и опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

         Как показал Р.Т., он выступил в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ Саитов Р.Р. продал ему сверток с героином.

                               Суд не сомневается в истинности показаний Р.Т., ибо его показания относительно происшедших событий детальны, последовательны, согласуются с собранными по делу доказательствами : с показаниями понятых И.А. и Р.И. засвидетельствовавших факт досмотра покупателя, задействованного в операции, в присутствии которых прежде изъяли у Саитова меченые деньги, потом покупатель выдал порошкообразное вещество-героин, приобретенное у Саитова ; с заключением эксперта об отнесении порошкообразного вещества, находившегося в свертке, выданного покупателем, к героину, являющемуся наркотическим средством ; с содержанием протокола личного досмотра-об обнаружении у Саитова Р.Р. денежной купюры достоинством <данные изъяты>., номер и серия которой совпал с номером и серией купюры, использованной в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»; с заключением физико-химической экспертизы - об обнаружении на поверхности ватного тампона со смывами с рук Саитова Р.Р. наслоений бесцветного красящего вещества, совпавшего по компонентному составу красителей с наслоениями, выявленными на поверхности денежного билета, найденного в ходе личного досмотра сбытчика, использовавшегося в ходе ОРМ.

         Показания закупщика вкупе с показаниями понятых, оказавшихся участниками произошедшего ( в присутствии которых осуществлялось ксерокопирование денег и вручение их закупщику для приобретения наркотических средств, производились в последующем изъятие у сбытчика меченой купюры и выдача закупщиком наркотика), с письменными материалами дела, в которых отражен ход событий, признанные судом достоверными, указывают о том, что Саитов Р.Р. незаконно реализовал наркотическое средство- героин.

В ходе судебного следствия Саитов Р.Р. оспаривал факт сбыта героина, вместе с тем на предварительном следствии он давал иные показания относительно обстоятельств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ.

         В связи с возникшими противоречиями по ходатайству гособвинителя судом оглашены показания, данные Саитовым Р.Р. на предварительном следствии (л.д.209-212).

По показаниям Саитова Р.Р., он является потребителем наркотических средств, обычно употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень и спросил, может ли он продать дозу героина. Он согласился, сказал, что выйдет на улицу к своему дому. С собой он взял 1 сверток с героином и вышел к своему подъезду. Там он встретился с парнем, который спросил, есть ли у него героин, он ответил, что есть. Парень отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой, он передал ему 1 фольгированный сверток с героином. Деньги он положил в карман куртки, после этого его задержали. Ему было объявлено, что в отношении него была проведена проверочная закупка. В присутствии двух понятых произвели досмотр, в ходе которого в правом кармане куртки обнаружили денежную купюру в <данные изъяты> руб., которую изъяли, упаковали в конверт и опечатали. После этого двумя ватными тампонами взяли смывы его пальцев и ладоней рук. Свою вину в совершении преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается. Достоверность подписей в составленной документации подтверждает, документы подписывались им после ознакомления.

       В суде Саитов Р.Р. отказался от показаний, данных на предварительном следствии, заявил, что признательные показания даны под давлением следователя. В тоже время подтвердил, что, ознакомившись с содержанием протокола допроса и не высказав замечаний, он поставил подпись, т.е. удостоверил правильность записей.

                           С целью проверки доводов Саитова Р.Р. об оказании на него давления при проведении следственных действий судом по ходатайству гособвинителя допрошены следователь Р.В., в производстве которого находилось уголовное дело, начальник отделения И.М., участвовавший в операции по изобличению и задержанию Саитова Р.Р.

       Как показал Р.В., Саитов добровольно давал показания, которые он записывал с его слов, при этом никакого давления не оказывалось, Саитов знакомился с протоколом и ставил свою подпись, не высказывая каких-либо замечаний, жалоб от него также не поступало, допрос производился в присутствии защитника. Сначала в отношении Саитова была избрана подписка о невыезде, однако он скрылся, поэтому был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу.

       Свидетель И.М. <данные изъяты> показал, что в отношении Саитова произвели две проверочные закупки, после второй закупки у него изъяли меченые деньги. В ходе обыска, проведенного по месту жительства, обнаружили героин. Никакого давления на Саитова не оказывалось, он сам стал давать признательные показания. Все действия производились в рамках закона.

       В судебном заседании Саитов Р.Р. не отрицал, что в случае необходимости он имел реальную возможность обратиться в правоохранительные органы по вопросу применения к нему недозволенных методов. Однако по показаниям Саитова, он не стал обращаться, не посчитав нужным.

       Судом не установлено доказательств, указывающих о применении в ходе предварительного следствия к Саитову Р.Р. физического или психологического давления.

                                            Признательные показания, данные Саитовым Р.Р. при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, признаны допустимым доказательством, поэтому взяты судом за основу. Первоначальные показания Саитова Р.Р. относительно обстоятельств произошедшего логичны, непротиворечивы, стабильны, отвечают фактическим обстоятельствам, согласуются с показаниями закупщика, понятых, с письменными материалами дела, проанализированными судом, и потому их объективность не вызывает сомнение.

         Показания Саитова Р.Р. о том, что деньги ему подбросили сотрудники полиции, безосновательны. Как показали И.А. и Р.И., участвовавшие в роли понятых, при личном досмотре Саитова у него была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты>., номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее переданной покупателю для использования в «проверочной закупке». Суд не сомневается в правдивости показаний свидетелей, не заинтересованных в исходе дела, показания которых о событиях, участниками которых они стали, согласуются между собой, с актом досмотра, с заключением эксперта- об обнаружении на руках Саитова и на купюре, изъятой у него, наслоений вещества, совпавшего по компонентному составу красителей.

         По соображениям Саитова, изъятие у него купюры и выдача покупателем наркотика произведены в одно и тоже время.

         Показания Саитова опровергаются показаниями понятых И.А. и Р.И., присутствовавших как при обнаружении денег, так и при выдаче покупателем наркотика, показавших, что прежде была изъята купюра, потом покупатель выдал сверток с порошкообразным веществом. Показания понятых сообразуются с актами досмотров. Как усматривается из документов, досмотр Саитова Р.Р., в ходе которого у него изъята купюра, произведен в период времени с 17ч.34мин. по 17ч.56мин. (л.д.95-100), досмотр Р.Т., выдавшего наркотик, произведен соответственно с 18ч.12мин. до 18ч.29мин. (л.д.101-104). Анализ показаний понятых и содержания документов знаменует то, что нарушений законности в конкретном случае не допущено, права Саитова Р.Р. соблюдены.

         Довод Саитова Р.Р. о том, что оперативно-розыскные мероприятия проведены с нарушением норм УПК, необоснован.

         Материалами дела подтверждено, что «проверочные закупки» проведены в рамках закона «об оперативно-розыскной деятельности». Изучение процессуальных документов показывает о соблюдении требований закона при их составлении, в связи с чем утверждение подсудимого об игнорировании следствием положений УПК РФ беспочвенно, вследствие чего суд считает доказанной вину Саитова Р.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

         

         Действия Саитова Р.Р. следует квалифицировать по ст.30ч.3-228.1ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Органом предварительного следствия Саитову Р.Р. предъявлены обвинения по ст.228ч.1 УК РФ- в незаконном приобретении и хранении героина массой <данные изъяты>, обнаруженного в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу: <адрес>, по ст.30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ- в покушении на незаконный сбыт героина массой <данные изъяты> С.В., выступившему ДД.ММ.ГГГГ в роли покупателя.

Гособвинитель, выступая в прениях, отказался от обвинения Саитова Р.Р. по данным статьям, мотивировав отказ тем, что следствием не представлено достаточных доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-Саитов Р.Р. добровольно сообщил о наличии у него в квартире героина, в последующем был произведен обыск, в ходе которого героин, о котором упоминал Саитов, был изъят. Имеет место добровольная выдача наркотического средства, в связи с чем Саитов Р.Р. не подлежит уголовной ответственности. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- следствием не собрано убедительных доказательств, свидетельствующих о сбыте наркотика Саитовым, меченые деньги не изымались, Саитов не задерживался. Поэтому гособвинитель просит прекратить производство по делу по обвинению Саитова Р.Р. по ст.ст.228ч.1, 30ч.3-228.1ч.1 УК РФ ввиду отсутствия состава преступления.

        Согласно ст.246 ч.7 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства гособвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ гособвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела полностью или в соответствующей его части.

Суд принимает частичный отказ гособвинителя от обвинения, о чем вынесено постановление.

         Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Саитов Р.Р. вел себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, он, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

        При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Саитов Р.Р., как отражено в обвинительном заключении, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в судебном заседании не препятствовал установлению истины по делу, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими.Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

         <данные изъяты>

          Из материалов дела прослеживается, что приговором <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Саитов Р.Р. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ему отменено условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 1года 2месяцев лишения свободы. Преступление по настоящему делу Саитов Р.Р. совершил до постановления приговора, в связи с чем наказание следует назначить по правилам ст.69ч.5 УК РФ- по совокупности преступлений.

         Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Саитову Р.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данной ситуации не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

         Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

                                                                                                                                                                                                                             п р и г о в о р и л:

Саитова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения оставить-заключение под стражей.

        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        <данные изъяты>.

        Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденным Саитовым Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Н.В. Колбина