ПРИГОВОР именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Пузырева С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пузырева С.Н. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Пузырев С.Н., будучи около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за <данные изъяты>., т.е. незаконно сбыл Р.Х., выступившей согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц однократного применения объемом <данные изъяты>. с находившимся в нем наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты>. В тот же вечер Р.Х. добровольно выдала сотрудникам ОР приобретенный у Пузырева С.Н. медицинский шприц с находившимся в нем наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты>. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОР, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Пузырева С.Н. обстоятельствам. Экстракт маковой соломы внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 34 минут Пузырев С.Н., находясь около дома <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за <данные изъяты>., т.е. незаконно сбыл А.Ю., выступившей согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц однократного применения объемом <данные изъяты> с находившимся в нем наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты>. В тот же вечер А.Ю. добровольно выдала сотрудникам ОР приобретенный у Пузырева С.Н. медицинский шприц с находившимся в нем наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты>. Преступление не было доведено до конца по независящим от Пузырева С.Н. обстоятельствам, так как передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОР, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Экстракт маковой соломы внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. В судебном заседании подсудимый Пузырев С.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузырев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Пузырева С.Н. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим обстоятельствам. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пузырев С.Н. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, <данные изъяты> Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. <данные изъяты> Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Пузыреву С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в конкретном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. Вместе с тем, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным при назначении Пузыреву С.Н. наказания применить положения ст.64 УК РФ- назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Пузырева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Пузыревым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора он вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина