ПРИГОВОР именем Российской Федерации 13 сентября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ахметшина Р.Ф. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Хазиевой Г.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хазиевой Г.Р. <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Хазиева Г.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут Хазиева Г.Р., будучи в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продала за <данные изъяты>., т.е. незаконно сбыла А.Ю., выступившей согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц объемом <данные изъяты> с находящимся в нем наркотическим средством -экстрактом маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты> гр. В тот же вечер А.Ю. добровольно выдала сотрудникам ОР приобретенный у Хазиевой Г.Р. медицинский шприц с наркотическим средством внутри. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОР, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Хазиевой Г.Р. обстоятельствам. Экстракт маковой соломы внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут Хазиева Г.Р., будучи около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продала за <данные изъяты>., т.е. незаконно сбыла А.Ю., выступившей согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный флакон с жидкостью внутри, являющаяся наркотическим средством -экстрактом маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты> гр. В тот же день около 15ч.17мин. А.Ю. добровольно выдала сотрудникам ОР приобретенный у Хазиевой Г.Р. флакон с наркотическим средством внутри. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОР, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Хазиевой Г.Р. обстоятельствам. Экстракт маковой соломы внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. В судебном заседании подсудимая Хазиева Г.Р. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хазиева Г.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Органы предварительного следствия квалифицировали действия Хазиевой Г.Р. по эпизодам сбыта А.Ю. дважды по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств). Гособвинитель, выступая в прениях, просит квалифицировать действия Хазиевой Г.Р. единожды по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что сбыт экстракта маковой соломы осуществлен в два приема в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», т.е. действия Хазиевой Г.Р. носят тождественный характер, направлены к единой цели-сбыту наркотического средства, совершены в рамках единой формы вины. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. Суд принимает конкретизацию гособвинителем обвинения, поскольку по смыслу закона формулирование и поддержание обвинения возложено на гособвинителя и изменение обвинения предопределяет принятие судом решения согласно позиции гособвинителя. Рассмотрение дела в особом порядке не препятствует изменению обвинения, поскольку Пленум Верховного суда РФ в постановлении №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» отразил, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия Хазиевой Г.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Хазиева Г.Р. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, способствовала расследованию преступления, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. <данные изъяты> Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Хазиевой Г.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в конкретном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. При назначении наказания учитываются положения статей 316ч.7 УПК РФ (при особом порядке- не более 2/3 максимального срока), 66ч.3 УК РФ (при покушении- не более 3/4 максимального срока), 62ч.1 УК РФ (при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств- не более 2/3 максимального срока). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Хазиеву Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание (с учетом ст.66 ч.3, ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденной Хазиевой Г.Р., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора она вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина