№1-497/2011 Приговор



уголовное дело №1-497/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 октября 2011 года            г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Мындря В.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Альмухамедова К.Р.

потерпевшего В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Альмухамедова К.Р. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Альмухамедов К.Р., находясь на территории <адрес> в торговой палатке, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Р.Ф., с похищенным телефоном скрылся, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 15 минут Альмухамедов К.Р., находясь на территории <адрес> в торговой палатке, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий В.А., с похищенным телефоном скрылся, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.руб.

       В судебном заседании подсудимый Альмухамедов К.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Мындря В.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший В.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Р.Ф. в заявлении отразил о своем согласии рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствии со ссылкой на возмещение ущерба и отсутствием претензий к подсудимому.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альмухамедов К.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Альмухамедова К.Р. следует квалифицировать по эпизоду в отношении Р.Ф. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении В.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Альмухамедов К.Р. вину в совершении преступлений признал, явился в органы с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаялся, <данные изъяты>, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

     Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Альмухамедову К.Р. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Альмухамедова К.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении Р.Ф.) в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод в отношении В.А.) в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 12тыс.руб. в доход государства.

    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина