уголовное дело №1-426/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 4 октября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием гособвинителя-заместителя Туймазинского межрайпрокурора Каримова Ф.Я. защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимой Родионовой Л.М. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ защитника Мындря А.Н., действующего в защиту интересов подсудимого Гилязова Р.Ф. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Гилязова Р.Ф., Родионовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гилязова Р.Ф. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, Родионовой Л.М. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Родионова Л.М., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, открыв окно незаконно проникла в сарай, расположенный во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитила овцу весом 35кг. стоимостью 3500руб., принадлежащую М.Ш., чем причинила ей значительный материальный ущерб на сумму 3500руб. ДД.ММ.ГГГГ около 22часов 30 минут Гилязов Р.Ф., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в доме хозяйки дома Л.З., через незапертую дверь незаконно проник в баню, расположенную во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40литров стоимостью 1000руб., алюминиевый таз объемом 10литров стоимостью 400руб., чем причинил Л.З. материальный ущерб на сумму 1400руб. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гилязов Р.Ф. и Родионова Л.М., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в доме хозяйки Р.М., через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитили алюминиевый двухжильный кабель длиной 20 метров стоимостью 31 руб. за 1 метр на сумму 620 руб. После этого Гилязов Р.Ф. и Родионова Л.М. через незапертую дверь незаконно проникли в баню, расположенную во дворе данного дома, откуда тайно похитили алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 1000 руб., алюминиевый таз объемом 5литров стоимостью 200руб., алюминиевый казан объемом 20литров стоимостью 300 руб., со двора похитили алюминиевую флягу объемом 40литров стоимостью 1000руб., с крыши погреба - алюминиевый провод длиной 15метров стоимостью 26 руб. за 1метр на сумму 390 руб., тем самым причинили Р.М. значительный материальный ущерб на сумму 3510 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Родионова Л.М., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка дома С.М. зашла в дом, с деревянной полки, расположенной возле дома <адрес>, тайно похитила одну пару женских туфель стоимостью 2500руб., принадлежащие Р.А., чем причинила последней значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимые Родионова Л.М., Гилязов Р.Ф. поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены. Защитники Гумарова С.Ф., Мындря А.Н. поддержали ходатайства подсудимых. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Л.З., Р.М., Р.А., М.Ш. в телефонограммах выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметили, что ущерб им возмещен, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленные ходатайства, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гилязов Р.Ф., Родионова Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Гилязова Р.Ф. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Действия Родионовой Л.М. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гилязов Р.Ф. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ явился в правоохранительные органы с повинной, не препятствовал установлению истины по делу, ущерб возместил, что относится к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. <данные изъяты>. Родионова Л.М. вину признала, в содеянном раскаялась, по двум эпизодам явилась в правоохранительные органы с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступлений, ущерб возместила, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. <данные изъяты> Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гилязову Р.Ф. и Родионовой Л.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гилязова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3года. Обязать Гилязова Р.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах после 23часов. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Родионову Л.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Родионову Л.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах после 23часов, <данные изъяты>. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина