уголовное дело № 1-446/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 31 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.В.Колбиной при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Романова А.Ф. представителя потерпевшей Ф.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Романов А.Ф., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей со знакомой Г.М., действуя умышленно, с целью причинения смерти, из-за личных неприязненных отношений, нанес ей один удар шилом в область груди слева, причинив повреждение в виде проникающего колотого ранения груди слева с повреждением легкого и сердца со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, и состоящий в прямой причинной связи со смертью. Смерть Г.М. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от острой кровопотери организма, развившейся вследствие полученного ранения. В судебном заседании подсудимый Романов А.Ф. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию. К нему домой пришли Т и Н, с ними выпили. Позже подошла Г.М., которая помогала ему по хозяйству, снова выпили. Потом он обнаружил, что деньги, лежавшие у него в кармане, пропали, поэтому он стал требовать вернуть деньги. К тому времени Т и Н ушли. Г.М. осталась. Он оскорбил ее, замахнулся шилом, ударил один раз, попал в грудь. Убивать Г.М. не хотел, все произошло из-за пьянства. Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Романова А.Ф. в совершении преступления. Виновность Романова А.Ф. в вышеописанных действиях, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшей Ф.М. показала, что погибшая Г.М. приходилась ей родной сестрой. В ДД.ММ.ГГГГ, освободившись из колонии, сестра приехала к ней, сказала, что поедет жить в <адрес>, устроится на работу. Со слов сестры знала, что та снимала квартиру у Романова, помогала ему по дому. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из морга, пригласили на опознание. Она опознала сестру. Свидетель Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Т пришла к Романову, с которым проживает по соседству, с целью отдохнуть. Выпили, после чего она и Т легли на пол спать. Романов вышел в коридор покурить. Она проснулась оттого, что в комнату вошел Романов и Г.М.. Они прошли на кухню, где выпили. Она с Г.М. осталась на кухне. Романов вернулся в зал. Затем она услышала, как Романов стал кричать о пропаже у него денег. Она предложила ему хорошо посмотреть. Романов, подбежав к ней, схватил ее за одежду и вытолкал в коридор, закрыв дверь. Она ушла домой. Через неделю, придя к Т, узнала, что у Г.М. колото-резаная рана в области сердца. В милиции сказали, что Романов ударил Г.М.. Свидетель А.В. показала, что в тот день она подралась с мужем и вместе с Н.В. пришла к соседу Романову. Выпили и легли спать. Проснулась от шума, Романов орал: «Пропали деньги, я сейчас всех шилом «уделаю». Забежав в кухню, она увидела Романова, который держал в руке шило, на полу лежала Г.М. бледная, с открытыми глазами. Сказав Романову, что он убил Г.М., побежала вызывать «скорую». Когда вернулась, то Романов, обозвав ее воровкой, не пустил в квартиру, поэтому она пошла к себе домой, Романов же пошел в сторону магазина. Она и ранее знала, что Романов хватался за шило. Виновность Романова А.Ф. в совершении преступления, помимо приведенных показаний, доказывается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где произошли описанные события. В ходе осмотра в левом дальнем углу комнаты обнаружено шило с деревянной ручкой коричневого цвета (л.д.10-14); - справкой о том, что смерть Г.М. наступила от острой кровопотери организма, развившейся вследствие проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и сердца (л.д.15); - заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Г.М. обнаружены следующие повреждения: проникающее колотое ранение груди слева с повреждением левого легкого и сердца. Данные телесные повреждения могли быть причинены колющим предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности оцениваются как тяжкий вред, стоящие в прямой причинной связи со смертью. Смерть Г.М. наступила от острой кровопотери организма, развившейся вследствие вышеуказанных телесных повреждений (л.д.46-49, 58-61); - протоколом осмотра шила с деревянной ручкой (л.д.94-95). Проанализировав и оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Романова А.Ф. в совершении преступления. Действия Романова А.Ф. следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Из материалов дела явствует, что ДД.ММ.ГГГГ между Романовым А.Ф. и Г.М. после совместного употребления спиртного произошла небольшая ссора, в ходе которой Романов А.Ф., действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанес Г.М. удар шилом в область груди слева, причинив повреждение в виде проникающего колотого ранения груди слева с повреждением легкого и сердца со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца. Смерть Г.М. наступила от острой кровопотери организма, развившейся вследствие полученного ранения. В судебном заседании Романов А.Ф. показал, что он не хотел убивать Г.М. Показания подсудимого в этой части необоснованны и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. О направленности умысла именно на лишение жизни указывают конкретные действия Романова А.Ф. в той ситуации (вооружившись шилом, нанес удар в жизненно важный орган- в область груди слева, где расположено сердце, со значительной физической силой, о чем свидетельствует длина раневого канала около 7-8см.). Данные обстоятельства согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта о характере, локализации, механизме образования повреждений, выявленных на трупе Г.М. Доказательств, свидетельствующих о том, что в сложившейся обстановке Г.М. своими действиями создавала угрозу жизни или здоровью Романова А.Ф., либо своими поступками спровоцировала его на ответные действия, судом не установлено. Разбор приведенных доказательств удостоверяет то, что действия Романова А.Ф. носили осознанный, целенаправленный характер. В суде Романов А.Ф. не отрицал, что смерть Г.М. наступила от удара, нанесенного им шилом. Показания Романова А.Ф. сообразуются с показаниями очевидца А.В. подтвердившей, что услышав крик Романова: «я сейчас всех шилом «уделаю» и забежав в кухню, она увидела Романова, который держал в руке шило, на полу лежала Фатхуллина бледная, с открытыми глазами, с содержанием протокола осмотра места происшествия- об обнаружении в комнате шила, с заключением эксперта о наличии у Г.М. в области груди ранения, причиненного колющим предметом. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Романова А.Ф. в совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Романов А.Ф. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, находится в преклонном возрасте, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Суд не может проигнорировать безнравственное поведение самой потерпевшей, о чем отметил в прениях гособвинитель. <данные изъяты>. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Романову А.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. Вместе с тем, признав смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает возможным назначить Романову А.Ф. наказание с применением ст.64 УК РФ-ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Романова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Романовым А.Ф., содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В.КолбинаРоманова А.Ф., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,