№ 1-541/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 09 ноября 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ханнановой Р.С.,
подсудимого Романкевич Ю.В.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившего ордер №,
а также потерпевшей Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Романкевич Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Романкевич Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в <адрес> он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Э.Р. находится в комнате спальни, со шкафа для посуды в комнате зала тайно похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рулей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с дивана в комнате зала сотовый телефон модели <данные изъяты>, принадлежащие Э.Р. Впоследствии Романкевич Ю.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Романкевич Ю.В. Э.Р. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Романкевич Ю.В. совместно с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Романкевич Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ханнанова Р.С. и потерпевшая Э.Р.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>
Признательные показания Романкевич Ю.В., тем самым активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка,при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Романкевич Ю.В. данное преступление совершил в период испытательного срока, будучи судимым <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ данное обстоятельство в его действиях рецидив преступлений не образует.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Романкевич Ю.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФс учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.
Наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.74 УК РФ с учетом изменений ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, по мнению суда, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Романкевич Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 120 часов.
Меру пресечения Романкевич Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года - исполнить самостоятельно.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин