№1-538/2011 Приговор



№ 1-538/11

                                                 ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                          09 ноября 2011 года          

    Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Иванова А.С.,

подсудимого Викулова В.А.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С. представившего ордер ,

а также потерпевшей Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Викулова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Викулов В.А. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Викулов В.А., находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованный на <данные изъяты>, возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, у Э.Э. со значительной физической силой, вырвал из рук сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Действиями Викулова В.А. Э.Э. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Викулов В.А. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Викулов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Иванов А.С. и потерпевшая Э.Э.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>.

Признательные показания Викулова В.А, тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Викулову В.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы в пределах санкции статьи УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Викулова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> процентов заработной платы.

      Меру пресечения Викулову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:               Р.Ф. Муртазин