№ 1-571/2011 ПРИГОВОР 24 ноября 2011 года г. Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф., при секретаре Ртищевой Н.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Туймазинского межрайпрокурора Ведерниковой О.А., защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф. ( ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ) подсудимого Хасанова Д.М., потерпевшей Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хасанова Д.М., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хасанов Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 час. в <адрес>, Хасанов Д.М. находясь в гаражном кооперативе «Х» за заводом ОАО «У» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющийся проем в стене, незаконно проник в гараж №, откуда похитил: две металлические лестницы, металлические трубы в количестве <данные изъяты> шт., металлическую поставку, обрезки металлических уголков в количестве <данные изъяты> шт., общим весом <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие Х. Действиями Хасанова Д.М. причинил Х. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Хасанов Д.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Гумарова С.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Х. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы. Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хасанова Д.М. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия Хасанова Д.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хасанова Д.М., суд, признает, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова Д.М. суд не усматривает. Исходя из положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Соразменным содеянному суд считает наказание в виде штрафа, а не располагая достоверными сведениями о доходе подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме. Хасанов Д.М. в течение испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд исходя из фактических обстоятельств дела считает возможным наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ в виде 1 года лишения свободы с условно испытательным сроком в 2 года исполнять самостоятельно. На основании изложенного руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хасанова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 ( семи тысяч ) рублей. Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием в виде 1 ( одного) года лишения свободы условно испытательным сроком в 2 ( два) года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства- <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья Р.Ф. Мурзакова