№ 1-577/2011 ПРИГОВОР 29 ноября 2011 года г. Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф., при секретаре Ртищевой Н.А., с участием государственного обвинителя- Туймазинского межрайонного прокурора Бикмеева А.М., защитника в лице адвоката Сулеймановой ( ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ), подсудимого Хасанова М.А., потерпевшего М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хасанова М.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хасанов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. в <адрес>, Хасанов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, в ходе возникшей ссоры между ним и М.Д., из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом в область живота М.Д. В результате своими действиями Хасанов М.А. умышленно причинил М.Д. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением печени, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Хасанов М.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.М. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший М.Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просил назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хасанова М.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия Хасанова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хасанова М.А., суд, признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова М.А. суд не усматривает. Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить Хасанову М.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания. Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит. Суд считает при назначении наказания применить правила ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хасанова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Хасанову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Р.Ф. Мурзакова