№1-555/2011 Приговор



№ 1-555/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года                г.Туймазы РБ

            Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайпрокурора Иванова А.С.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С. ( ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Хасанова Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        Хасанова Ф.Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Хасанов Ф.Ф. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хасанов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, не имея цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной возле дороги, ведущей в <адрес>, около 16.00 часов, умышленно, с целью изготовления наркотического средства, <данные изъяты> часть которого употребил, а оставшуюся часть данного наркотического средства, слил в полимерную бутыль и стал незаконно хранить в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . Данное наркотическое средство Хасанов Ф.Ф. незаконно хранил, вплоть до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, пока не был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе осмотра салона автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , на переднем коврике с пассажирской стороны, в присутствии двух понятых у Хасанова Ф.Ф. была обнаружена и изъята полимерная бутыль с жидкостью объемом <данные изъяты> мл. - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследовании жидкость, объемом <данные изъяты> мл, содержащаяся в полимерной бутыли, является наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой сухого остатка \ пересчете на весь объём\ - <данные изъяты> грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, объемом <данные изъяты> мл. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка <данные изъяты> граммов.

Экстракт маковой соломы внесен в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ … «(список) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Согласно Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы массой <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

          В судебном заседании подсудимый Хасанов Ф.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

       Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хасанова Ф.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. С учетом с позицией государственного обвинителя суд считает необходимым исключить признак перевозки, поскольку подсудимый перевозил наркотические средства для собственного потребления, и его действия охватываются незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Действия подсудимого Хасанова Ф.Ф суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хасанова Ф.Ф., суд, признает, признание вины, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова Ф.Ф. суд не усматривает.

        Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить Хасанову Ф.Ф. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания. Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

        Суд считает при назначении наказания применить правила ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Хасанову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Хасанову Ф.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Р.Ф. Мурзакова