№1-564/2011 Приговор



№ 1-564/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                              г. Туймазы

     Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.,

защитника в лице адвоката Гареева А.Р.( ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению , выданному <данные изъяты>),

подсудимого Таюпова Р.И.,

потерпевшего А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Таюпова Р.И., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Таюпов Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.50 час, Таюпов Р.И., находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, кухонным ножом нанес один удар в живот А.Г.

Этими действиями Таюпов Р.И. умышленно причинил А.Г., согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

          В судебном заседании подсудимый Таюпов Р.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

         Защитник Гареев А.Р. поддержал ходатайство подсудимого.

         Потерпевший А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы

         Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

         Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Таюпова Р.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.        

Действия Таюпова Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, <данные изъяты>

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Таюпова Р.И., суд, признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Таюпова Р.И. суд не усматривает.

        Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить Таюпову Р.И. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания. Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

        Суд считает при назначении наказания применить правила ст. 62, ч.7 ст. 316 УК РФ.

        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

         Время, в течение которого подсудимый находился под стражей необходимо зачесть в срок отбытия наказания.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таюпова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Таюпову Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом.

В срок отбытия наказания зачесть время предварительного содержания под стражей до постановления приговора период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.            

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                      Р.Ф. Мурзакова