№1-566/2011 Приговор



№ 1- 566/11

                                                       ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                               30 ноября 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры Бикмеева А.М.,

подсудимого Бахтигареева Р.Т.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер ,

а также потерпевшей А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бахтигареева Р.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                          установил:

Своими действиями Бахтигареев Р.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, он, в городе <адрес>, находясь возле дома расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для здоровья, нанеся удар в область головы и повалив на землю, открыто похитил у А.М. сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовой телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, связка ключей от квартиры, пропускной жетон ОАО «Х», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ, у А.М. на момент осмотра имели место телесные повреждения: кровоподтеки левого плеча, грудной клетки, левого бедра, левой ягодичной области, которые причинены тупым предметом, учитывая данные осмотра/ характер заживления ран/ данные медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела не исключаются обстоятельства произошедшие ДД.ММ.ГГГГ. Указанные повреждения при обычном течении не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Действиями Бахтигареева Р.Т. А.М. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бахтигареев Р.Т. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Бахтигареев Р.Т. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бикмеев А.М. и потерпевшая А.М.

Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Бахтигарееву Р.Т. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    Бахтигареев Р.Т. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы - <данные изъяты>.

Признательные показания Бахтигареева Р.Т., тем самым активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Совершение Бахтигареевым Р.Т. указанного преступления, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в его действиях образует согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ - опасный рецидив преступлений, данное обстоятельство при назначении наказания судом учитывается как отягчающее обстоятельство.

        С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании не связанное с лишением свободы, требований ч. 7 ст. 68 ч. 2 УК РФ суд считает возможным назначить Бахтигарееву Р.Т. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Оснований для назначения Бахтигарееву Р.Т. более мягкого наказания и применения ст. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

         Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Бахтигареева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

     К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока Бахтигареева Р.Т. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать нарушений общественного порядка, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства.

    Меру пресечения Бахтигарееву Р.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:<данные изъяты> - оставить у потерпевшей А.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:           Р.Ф. Муртазин