№ 1-549/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 23 ноября 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Ведерниковой О.А.,
подсудимого Николаева В.А.,
защитника адвоката Рахматуллиной З.Р., представившей ордер №,
а также потерпевшей З.А.,
представителя потерпевшей адвоката О.В., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Николаева В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Николаев В.А. причинил смерть человеку по неосторожности, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он распивал спиртные напитки в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Во время употребления спиртных напитков между Николаевым В.А. и находящимся в этом же баре ранее ему незнакомым Р.М. произошла ссора из-за вызывающего поведения Р.М. В связи с чем, Николаев В.А. решил вызвать Р.М. для разбирательства из помещения бара. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 10 мин. на крыльце бара «П», расположенного по адресу: <адрес>, из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, Р.М. нанес не менее четырёх ударов руками по голове и туловищу Николаеву В.А., причинив последнему повреждения в виде I ушиба мягких тканей головы, кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, правого и левого плеча, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Николаев В.А. в ответ на противозаконные действия Р.М. не предвидя возможности наступления смерти Р.М. в результате своих 4 действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений Р.М. со значительной силой нанес не менее трех ударов кулаками рук по лицу Р.М. От полученных ударов находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения Р.М. упал навзничь с высоты собственного роста и ударился затылочной частью головы об бетонное ограждение крыльца, получив повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека губ, кровоподтека подбородка, которые как вред здоровью не оцениваются и в причинной связи со смертью не стоят, а также повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, кровоизлиянием над и под оболочки головного мозга, ушиба мягких тканей и ссадины теменной области головы справа, перелома костей спинки носа (осаднения спинки носа), которые по % признаку вреда здоровью являются опасными для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в причинной связи со смертью. Смерть Р.М. наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате отека, сдавления вещества головного мозга с субдуральной гематомой на месте происшествия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Николаев В.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Николаев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А., потерпевшая З.А., защита и представитель потерпевшей
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Николаев В.А. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.
Явка с повинной Николаева В.А., тем самым активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления при назначении подсудимому наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Николаеву В.А. наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Николаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Николаева В.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления УИИ не менять место пребывания и работы, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Николаеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Дни содержания подсудимого Николаева В.А. под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин