№ 1- 607/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 16 декабря 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф.,
подсудимых Галимова А.И., Нафикова Р.С.,
защитников адвоката Мындря А.Н., представившего ордер №, адвоката Мындря В.С., представившей ордер №,
а также представителя потерпевшего А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Галимова А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Нафикова Р.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Галимов А.И. и Нафиков Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и также покушение на кражу, преступления, предусмотренные п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Галимов А.И. и Нафиков Р.С., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью они, действуя согласованно и по предварительному сговору, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Находясь на территории ООО «<данные изъяты>», Галимов А.И. и Нафиков Р.С., с барабанов хранения кабеля тайно похитили, путём отрезания: <данные изъяты>. С похищенным кабелем с места совершения преступления скрылись. Похищенный медный кабель продали как лом цветного металла, вырученные денежные средства потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Галимов А.И. и Нафиков Р.С. причинили ООO «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Галимов А.И. и Нафиков Р.С., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в
предварительный сговор между собой. С этой целью они,
действуя согласованно и по предварительному сговору, через забор незаконно
проникли на охраняемую территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Находясь на территории ООО «<данные изъяты>», Галимов А.И. и Нафиков Р.С, с барабанов хранения кабеля отрезали <данные изъяты> Часть приготовленного к хищению
кабеля перебросили через забор. Однако свои преступные действия Галимов А.И. и Нафиков Р.С, направленные на тайное хищение чужого имущества, не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления увидели охранника ООО «<данные изъяты>» Е.В., и скрылись с места совершения преступления. Преступные действия Галимова А. И. и Нафикова Р.С. были направлены на причинение ущерба ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Галимов А.И. и Нафиков Р.С. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Галимов А.И. и Нафиков Р.С. вину в предъявленном им обвинении по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Идрисов А.Ф., представитель потерпевшего А.Ф.
Суд считает, что обвинение по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Галимову А.И. и Нафикову Р.С. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Галимов А.И. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.
Нафиков Р.С. состоит <данные изъяты>, на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, его <данные изъяты> у суда сомнений не вызывает.
Признательные показания Галимова А.И. и Нафикова Р.С., тем самым способствование раскрытию преступлений, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств Галимова А.И. и Нафикова Р.С., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, а также их материального положения, мнения представителя потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Галимову А.И. и Нафикову Р.С. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ст.69 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ.
Оснований для назначения Галимову А.И. и Нафикову Р.С. более мягкого наказания и назначения наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Галимова А.И. и Нафикова Р.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Галимову А.И. назначить наказание по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ.
В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Галимову А.И. назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Нафикову Р.С. назначить наказание по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ.
В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Нафикову Р.С. назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения Галимову А.И. и Нафикову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: медные провода в количестве 5 бухт - оставить у представителя потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин