№1-558/2011 Приговор



1-558-2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                                                                       29 ноября 2011 года                                          

     Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,

подсудимых Валиахметова Р.Р., Садыкова С.К.,

адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

адвоката Сулейманова А.М., представившего ордер ,

а также представителя потерпевшего Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Валиахметова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ;

Садыкова С.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Своими действиями Валиахметов Р.Р. и Садыков С.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 00 мин. в <адрес>, Валиахметов P.P. и Садыков С.К., вступив в предварительный сговор между собой, находясь на территории открытого акционерного общества «Т» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитили из заготовительно-сварочного цеха открытого акционерного общества «Т», деловой материал нержавеющей стали весом <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> и лом нержавеющей стали весом <данные изъяты> килограмм <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты>, который через отверстие ограждения просунули за территорию открытого акционерного общества «Т». После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 06 ч. 00 мин. Валиахметов P.P. и Садыков С.К., на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей Валиахметову P.P., действуя согласованно, продолжая свои преступные действия, подъехали к месту, возле открытого акционерного общества «Т», где был заранее приготовлен деловой материал и лом нержавеющей стали, похищенный ими с территории открытого акционерного общества «Т» и стали грузить его в автомашину, однако, на месте преступления были задержаны с похищенным сотрудниками полиции. Действиями Валиахметова P.P. и Садыкова С.К., открытому акционерному обществу «Т» причинен ущерб в сумме <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Валиахметов Р.Р. и Садыков С.К. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Валиахметов Р.Р. и Садыков С.К. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А. и представитель потерпевшего Р.В.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначитьВалиахметову Р.Р. и Садыкову С.К. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Валиахметова Р.Р. и Садыкова С.К. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицировано правильно.

Валиахметов Р.Р. и Садыков С.К. на <данные изъяты> не состоят, по месту жительства и работы характеризуются <данные изъяты>.

Явки с повинной Валиахметова Р.Р. и Садыкова С.К., тем самым активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у них малолетних детей, при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых, суд по делу не усматривает.

    Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, а также их материального положения, мнения представителя потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Валиахметову Р.Р. и Садыкову С.К. с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде

штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

Признать Валиахметова Р.Р. и Садыкова С.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

      Валиахметову Р.Р. назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Садыкову С.К. назначить наказание в виде 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Валиахметову Р.Р. и Садыкову С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. - оставить у представителя потерпевшего Р.В., <данные изъяты> - оставить у Валиахметова P.P.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:        Р.Ф. Муртазин