№1-546/2011 Приговор



№ 1- 546/11

                                                     ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                                 21 ноября 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора Бикмеева А.М.,

подсудимого Савельева В.А.,

защитника адвоката Сулейманова А.М., представившего ордер ,

а также потерпевшей Е.Г., представителя потерпевшего Э.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Савельева В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                              установил:

       Своими действиями Савельев В.А. совершил кражи, преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 10 мин. в городе <адрес> он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату дома по <адрес>, откуда с дивана, расположенного в комнате похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.Р., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Савельева В.А. Г.Р. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 ч. Савельев В.А., в городе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в муниципальном дошкольном общеобразовательном учреждении детского сада , расположенного по <адрес>, со стола спальной комнаты, похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Е.Г., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Савельева В.А. Е.Г. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч. 00 мин. Савельев В.А., в городе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату дома по <адрес>, откуда с тумбочки, расположенной в комнате похитил сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, связка ключей, состоящая из <данные изъяты> ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение на имя Е.С., генеральная доверенность на право управления автомобилем на имя Е.С., договор страховки и паспорт технического средства на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Е.С., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Савельева В.А. Е.С. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного расследования Савельев В.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

        Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Савельев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

       С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бикмеев А.М., потерпевшие Е.Г., Э.Д., и Г.Р. в своем заявлении.

    Суд считает, что обвинение по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Савельеву В.А. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

    Савельев В.А. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, участковым - <данные изъяты>.

         Признательные показания подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, явки с повинной и признательные показания по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, тем самым способствование раскрытию преступлений, при назначении наказания Савельеву В.А. учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

         Обстоятельств отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

         Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Савельеву В.А. наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

      Оснований для назначения Савельеву В.А. по данному делу более мягкого наказания и назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

       Признать Савельева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ Савельеву В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ Савельеву В.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ Савельеву В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

С учетом ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Савельеву В.А. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока Савельева В.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания и работы без ее уведомления, не нарушать общественный порядок, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу решить вопрос возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

    Меру пресечения Савельеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

       Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Р.Ф. Муртазин