№1-562/2011 Приговор



№ 1- 562/11

                                                ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                    25 ноября 2011 года

         Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителяпомощникаТуймазинского межрайонного прокурораИванова А.С.,

подсудимого Шаймарданова Р.А.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также потерпевшего Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шаймарданова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                   установил:

Своими действиями Шаймарданов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 ч. в <адрес> он, находясь во дворе дома по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно сел в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , припаркованного возле вышеуказанного дома, принадлежащего Р.Р., завел его двигатель, после чего выехал на данном автомобиле в <адрес>, чем совершил угон данного автомобиля. Впоследствии автомобиль был обнаружен по <адрес> сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шаймарданов Р.А. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шаймарданов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Иванов А.С. и потерпевший Р.Р.

Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Шаймарданову Р.А. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

    Шаймарданов Р.А. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

          Признательные показания Шаймарданова Р.А., тем самым активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

    Отягчающих наказание обстоятельств у Шаймарданова Р.А., суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шаймарданову Р.А. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Оснований для назначения Шаймарданову Р.А. менее строгого наказания, предусмотренного статьей УК РФ и применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать Шаймарданова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Шаймарданова Р.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания без уведомления УИИ, в период испытательного срока не совершать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Шаймарданову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Р.Р., <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:               Р.Ф. Муртазин