№ 1- 539/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 28 ноября 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимого Белик Р.И. ,
защитника адвоката Сулейманова А.М., представившего ордер №,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,,
а также потерпевшего Э.И. и ее представителя адвоката Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Белик Р.И. , <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белик Р.И. своими незаконными действиями совершил, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являющийся на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ продавцом - консультантом магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Э.И., с целью хищения чужого имущества путем присвоения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, присвоил денежные средства от реализации товаров на общую сумму <данные изъяты>. Полученные от реализации денежные средства Белик Р.И. в кассу магазина не вносил, потратил на собственные нужды, тем самым присвоил денежные средства, причинив индивидуальному предпринимателю Э.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., являющийся крупным.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Белик Р.И. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Белик Р.И. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 160 ч. 3 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевшая Э.И.
Суд считает, что обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Белик Р.И. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Белик Р.И. на <данные изъяты> не состоит, по месту работы и жительства характеризуется <данные изъяты>.
Явка с повинной Белик Р.И., тем самым активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Белик Р.И. наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Белик Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Белик Р.И. обязать не менять место жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения Белик Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшей Э.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин