№1-525/2011 Приговор



№ 1-525/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                       14 ноября 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого Сагитова Д.С.,        

защитника адвоката Шакирова И.Н., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сагитова Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

установил:

     Своими незаконными действиями Сагитов Д.С. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин., он, находясь возле магазина «К» по <адрес>, попросил у С.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» чтобы посмотреть его. С.В. передал Сагитову Д.С. указанный сотовый телефон. После чего Сагитов Д.С, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с указанным сотовым телефоном убежал в сторону дворов по <адрес>, и, не реагируя на требования С.В. о его возврате, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>». Впоследствии похищенный сотовый телефон у Сагитова Д.С был изъят сотрудниками милиции.

Действиями Сагитова Д.С. С.В. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сагитов Д.С. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Сагитов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевший С.В. в своем заявлении.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

      Сагитов Д.С. на <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

      Признательные показания Сагитова Д.С., тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

     Сагитов Д.С. данное преступление совершил, будучи ранее судимым по ст. <данные изъяты> УК РФ, данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Сагитову Д.С. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

     Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      ПризнатьСагитова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

      К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Сагитова Д.С. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать нарушений общественного порядка.

     Меру пресечения Сагитову Д.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшему С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:               Р.Ф. Муртазин