№ 1-557/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 05 декабря 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.,
подсудимого Юмагулова Р.Р.,
защитника адвоката Гареева А.Р., представившего ордер №,
а также потерпевшей Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Юмагулова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,
установил:
Своими действиями Юмагулов Р.Р. совершил мошенничество в отношении гражданина с причинением значительного ущерба, преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19ч., Юмагулов Р.Р., находясь в квартире № дома № по <адрес>, которую снимал у З.Ш., не имея право ею распоряжаться, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана Е.А. о том, что указанная квартира принадлежит его матери и может сдать ее в наем, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е.А., пообещав, что квартиру сдает ей во временное пользование. Похищенные денежные средства Юмагулов Р.Р. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Действиями Юмагулова Р.Р. Е.А. причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
По окончании предварительного расследования Юмагулов Р.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юмагулов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Шайдуллина Г.М. и потерпевшая Е.А.
Суд считает, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Юмагулову Р.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Юмагулов Р.Р. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Юмагулова Р.Р., тем самым активное способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Юмагулов Р.Р. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и данное обстоятельство в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Юмагулову Р.Р. наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юмагулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока Юмагулова Р.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Юмагулову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>. - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин