№ 1-580/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 30 ноября 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Бикмеева А.М.,
подсудимого Кашфуллина И.М.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кашфуллина И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Кашфуллин И.М. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин., он, находясь возле гаражей напротив дома № по <адрес> зная о произрастании в указанном месте дикорастущей конопли, будучи осведомленным о том, что данное растение является наркотическим средством каннабис (марихуана), умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно собрал дикорастущие растения каннабиса «марихуана», относящиеся к наркотическому средству общей массой после высушивания 639 грамм, и стал его незаконно хранить по адресу <адрес>, вплоть до 19 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента пока сотрудники отдела МВД РФ по <адрес> не обнаружили в ходе осмотра месте происшествия и не изъяли у него данное наркотическое средство.
Каннабис «марихуана» включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерацией и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Кашфуллина И.М. наркотическое средство - канабис (марихуана) общей массой после высушивания 639 грамм, относиться к особо крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кашфуллин И.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кашфуллин И.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Бикмеев А.М.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст. 316 УПК РФ.
Кашфуллин И.М. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы <данные изъяты>.
Признательные показания Кашфуллина И.М., тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кашфуллину И.М. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания штрафа пределах санкции статьи УК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кашфуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Кашфуллина И.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Кашфуллину И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин