№ 1-386/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 07 декабря 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ханнановой Р.С.,
подсудимого Коновалова А.С.,
защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Коновалова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Коновалов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь на центральном рынке, расположенном по <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел семена растения мак. Убедившись, что указанные семена растения мак содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую, солому, положил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе.
Данный полимерный пакет с семенами растения мак содержащие в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому, Коновалов А.С. незаконно хранил при себе до 14 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до того момента, пока не был задержан сотрудником отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> лейтенантом милиции И.Ф. на автобусной остановке «Т » по <адрес>.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в двухполиэтиленовых пакетах, является семенами растения мак. Семена мака наркотическим средством не являются. Представленные на экспертизу семена содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому. Содержание маковой соломы после высушивания составило - 2, 98 г. и 17,65 г.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетах, является семенами растения мак. Семена мака наркотическим средством не являются. Представленные на экспертизу семена содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому в высушенном до постоянного веса состоянии, общей массой - 19,66 г. Представленные таблетки в блистерной упаковке с фабричной маркировкой « Димедрол УБФ.. .» являются лекарственным средством - димедрол, который в списки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ не внесён. На ватных тампонах со смывами с рук гр. Коновалова А.С. наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено.
Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ... »(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ » маковая солома массой 20,63г. относится к крупному размеру данного наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коновалов А.С. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коновалов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Ханнанова Р.С.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Коновалов А.С. на <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы - <данные изъяты>.
Признательные показания, тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Коновалов А.С. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, однако данное обстоятельство, согласно ст. 18 ч. 4 УК РФ в его действиях рецидив преступлений не образует.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом требований ст.316 п. 7 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Коновалову А.С. более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Наказание, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом изменений ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, по мнению суда, подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Коновалова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока Коновалова А.С. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания без ее уведомления, не совершать нарушений общественного порядка, пройти добровольно курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Коновалову А.С. в виде заключения под стражу отменить и до вступления приговора в законную силу в отношении него избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стажи из зала суда.
Дни содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть Коновалову А.С. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Наказание, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнить самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин