№1-548/2011 Приговор



№ 1-548/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                       21 ноября 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора Бикмеева А.М.,

подсудимого Хамидуллина С.М.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хамидуллина С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                          установил:

     Своими незаконными действиями Хамидуллин С.М. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин., в <адрес>, он, находясь в поле, расположенном в 100 метрах от свинофермы села Дуслык, без цели сбыта для личного употребления, собрал дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 790 грамм, которую поместил в два полиэтиленовых пакета и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство, после чего полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством каннабис (марихуана) положил в автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак и хранил их в вышеуказанном автомобиле до 19 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ вплоть до того момента, пока не был задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, которые и изъяли у него данное наркотическое средство.

Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Хамидуллина СМ. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 790 грамм, относится к особо крупному размеру.

Согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу растительные вещества, массой 420 грамм и 368 грамм, после высушивания, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Согласно, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, массой 421 грамм после высушивания, находящееся в картонной коробке () является наркотическим средством - каннабис (марихуана), растительное вещество, массой 369 грамм после высушивания, находящееся в картонной коробке (), является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хамидуллин С.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                      

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Хамидуллин С.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Бикмеев А.М.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст. 316 УПК РФ.

     Хамидуллин С.М. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

     Признательные показания Хамидуллина С.М., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Хамидуллину С.М. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы со штрафом в пределах санкции статьи УК РФ.

    Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

     Признать Хамидуллина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

     К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Хамидуллина С.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания и работы без ее уведомления, не совершать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Хамидуллину С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у владельца И.И., <данные изъяты> - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин