№1-560/2011 Приговор



№ 1-560/11

                                                     ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                   07 декабря 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого Мухаетзянова Д.М.,        

защитника адвоката Карамуллиной А.А., представившей ордер ,

а также потерпевшей А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мухаетзянова Д.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                        установил:

     Своими незаконными действиями Мухаметзянов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов в селе <адрес> он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка А.М. находится в доме, со двора дома по <адрес>, тайно похитил велосипед модели «<данные изъяты>», стоимостью 3780 рублей, принадлежащий Гималтдиновой A.M. Впоследствии Мухаетзянова Д.М. с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Мухаметзянова Д.М. А.М. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мухаметзянов Д.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов Д.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

      С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевшая А.М.

Суд считает, что обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Мухаметзянову Д.М. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Мухаметзянов Д.М. состоит <данные изъяты>, на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Признательные показания Мухаметзянова Д.М., тем самым активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Мухаметзянову Д.М. с учетом требовании ч. 7 ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ без ограничения его свободы.

     Оснований для назначения более мягкого наказания и применения при этом ст. 64 УК РФ, суд не находит.

     Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Мухаетзянова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Мухаметзянова Д.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места проживания без уведомления УИИ, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Мухаметзянову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Гималтдиновой А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:         Р.Ф. Муртазин