№ 1-567/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 30 ноября 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Бикмеева А.М.,
подсудимого Кулиева И.Н.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кулиева И.Н., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Своими незаконными действиями Кулиев И.Н. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая нужду в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников Управления ФСКН России по <адрес> сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о произрастании вдоль <адрес>, дикорастущих растений конопли прибыл по указанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 28 минут, Кулиев И.Н. находясь на участке местности расположенном в 200 метрах в юго-западном направлении от <адрес> путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от 08 января 1998 г. (в ред. от 06.04.2011г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 1717,369 грамма, которое поместил в пакет из полимерного материала и хранил при себе до задержания сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес> возле дома № по <адрес> задержан Кулиев И.Н.
В ходе личного досмотра Кулиева И.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут в находящемся при нем пакете из полимерного материала, сотрудники отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1717,369 грамма, которое Кулиев И.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 07.07.2011 года №540)
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.07.2011 года №540), масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100,0 грамм, является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кулиев И.Н. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кулиев И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Бикмеев А.М.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке ст. 316 УПК РФ.
Кулиев И.Н. состоит <данные изъяты>», состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Кулиева И.Н., тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Кулиев И.Н. данное преступление совершил, будучи ранее судимым приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, данное обстоятельство в его действиях в соответствие со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кулиеву И.Н. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кулиева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Кулиева И.Н. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок, в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу пройти добровольный курс лечения от наркомании и официально трудоустроиться.
Меру пресечения Кулиеву И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин