№1-540/2011 Приговор



№ 1-540/11

                                                     ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                   25 ноября 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Иванова А.С.,

подсудимого Имамутдинова Р.Р.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также потерпевшей Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Имамутдинова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                        установил:

Своими незаконными действиями Имамутдинов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. он, находясь на северном берегу природного парка озера <адрес>, расположенного вдоль трассы <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил спортивную сумку зелёного цвета, расположенную на земле под деревом, внутри которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с вставленной в него флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с вставленной в него флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Действиями Имамутдинова P.P. Н.Б.причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Имамутдинов Р.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Имамутдинов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ полностью признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

      С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Иванов А.С. и потерпевшая Н.Б.

Суд считает, что обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Имамутдинову Р.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Имамутдинов Р.Р. состоит <данные изъяты>., на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Явка с повинной Имамутдинова Р.Р., тем самым активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Имамутдинову Р.Р. с учетом требовании ч. 7 ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ без ограничения его свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания по данному делу, суд не находит.

     Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Имамутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока Имамутдинова Р.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать нарушений общественного порядка и в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу возместить причиненный преступлением имущественный вред.

Меру пресечения Имамутдинову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:         Р.Ф. Муртазин