№1-457/2011 Приговор



уголовное дело №1-457/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                        г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Манакова А.С.

потерпевшего В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Манакова А.С. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Манаков А.С., находясь около садовых участков в районе ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 3,60граммов, являющееся крупным размером, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же вечер около 23 часов сотрудники ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Манакова А.С. данное наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 3,60 гр. Экстракт маковой соломы является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства-экстракт маковой соломы массой 3,60гр. относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Манаков А.С., находясь в районе садовых участков в районе ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой сухого остатка 7,26 гр., относящееся к особо крупному размеру и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же вечер в 19 часов в ходе личного досмотра Манакова А.С. сотрудниками полиции ранить при себе. вании ордера №данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Экстракт маковой соломы является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства-экстракт маковой соломы массой 7,26гр. относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Манаков А.С., находясь в квартире дома по <адрес>, принадлежащей В.П., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит и не в состоянии проконтролировать сохранность своего имущества, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие В.П., с похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Манаков А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший В.П. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манаков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Манакова А.С. следует квалифицировать

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Манаков А.С. вину в совершении преступлений признал, по эпизоду кражи явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаялся, на <данные изъяты>, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. Согласно справке Манаков А.С. состоит <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).

       Из материалов дела просматривается, что приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Манаков А.С. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Преступления по настоящему делу, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжкому, он совершил в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ч.5ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров. Кроме того, приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Манаков А.С. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей в доход государства, штраф им не уплачен, в связи с чем наказание Манакову А.С. следует назначить по правилам ст.69ч.5 УК РФ, так как преступления по этому делу совершены до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Манакову А.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Манакова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание по ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства-<данные изъяты>- уничтожить, <данные изъяты>-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, осужденным Манаковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                      Н.В.Колбина