уголовное дело №1-214/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 5 октября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В., при секретаре Ртищевой Н.А., с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Тихонова В.Г. потерпевшего А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихонова В.Г. 9 <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 1часа 30минут Тихонов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, встретив незнакомого А.И., заметив у которого денежные средства и сотовый телефон, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений, завел А.И. в подъезд <адрес>, где применил в отношении него насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ударов в область головы и лица, чем причинил А.И. вред здоровью средней тяжести в виде закрытого перелома нижней челюсти без смещения отломков, сотрясения головного мозга, раны головы, кровоподтеков ушных раковин, ссадин спинки носа, подвижности 1,2 зубов справа и слева на нижней челюсти. После чего, подавив сопротивление А.И., Тихонов В.Г. открыто похитил у него из кармана куртки сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. с вставленной флеш-картой стоимостью <данные изъяты>., денежные средства в сумме <данные изъяты>., причинив А.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Тихонов В.Г. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Тихонов В.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший А.И. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленные ходатайства, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Тихонова В.Г. следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тихонов В.Г. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Тихонову В.Г. наказание без учета правил, установленных статьей 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), т.е. менее 1/3 максимального срока. Как явствует из материалов дела, Тихонов В.Г., в отношении которого следствием была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ был объявлен розыск. ДД.ММ.ГГГГ Тихонов В.Г. был задержан в <адрес>. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Тихонову В.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или менее строгого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, не усматривается, ибо назначение иного вида наказания, чем лишение свободы, в данной ситуации не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Тихонова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание ( с учетом ст.68ч.3 УК РФ) в виде 2лет 3месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденным Тихоновым В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина