уголовное дело №1-462/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 октября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Иванова А.С. защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от 14.10..2011г. подсудимого Солнцева И.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Солнцева И.Ю. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Солнцев И.Ю., находясь в садах, расположенных по <адрес>, зная о произрастании там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством, умышленно, с целью личного потребления, незаконно собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в особо крупном размере массой не менее 1156,294гр. и <данные изъяты> способом путем <данные изъяты> собранной конопли незаконно изготовил новое наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 342.916гр., которое поместил в полимерные бутылки и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день около 13часов 25минут Солнцев И.Ю. возле дома № по <адрес> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него изъяли пакет с находящимися в нем полимерными бутылками с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 342.916гр. Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в « Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (в ред. от 11.03.2011г. №158). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5гр. является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Солнцев И.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солнцев И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Солнцева И.Ю. следует квалифицировать по ст.228ч.2 УК РФ-незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Солнцев И.Ю. вину в совершении преступления признал, раскаялся, не препятствовал установлению истины по делу, что судом отнесено к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Солнцеву И.Ю. наказание без учета правил, установленных статьей 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), т.е. менее 1/3 максимального срока. Как отражено в справке, составленной участковым уполномоченным (л.д.<данные изъяты>), Солнцев И.Ю. в быту характеризуется <данные изъяты> Приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Солнцев И.Ю. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к 1году 3месяцам лишения свободы. Преступление по настоящему делу он совершил до постановления приговора, в связи с чем при назначении наказания следует применить правила ст.69ч.5 УК РФ-совокупность преступлений. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Солнцеву И.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Солнцева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3лет 1месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить-содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. Осужденным Солнцевым И.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина